Куда жаловаться на соседа, который делает шумный ремонт уже год?

Здравствуйте!хотела бы узнать,у меня сосед делает ремонт уже больше года!в конце августа.я родила,когда я укладываю ребёнка спать,он начинает сверлить,долбить все!От этого у меня ребёнок пугается,просыпается и начинает дико плакать!!!могу ли я обратиться в прокуратуру,чтоб как то повлияли на него!?не дай бог мой ребёнок останется заикой!!!

, Ирина, г. Зеленоградск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в жилищную инспекцию!

Ночным временем по Закону считается период с 23.00 до 7.00.

При этом к действиям, нарушающим покой граждан и тишину, относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли – киосках, павильонах, лотках, что повлекло нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, иные действия, сопровождающиеся звуками, вызвавшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) применение звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) использование пиротехнических средств, приведшее к нарушению покоя граждан и тишины в ночное время;

5) ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы, вызвавшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

6) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в г. Москве.

Материал взят с сайта http://buduprav.ru/dostali_sos...

Ирина
Клиент, г. Зеленоградск

Я из Калининградской области!меня не интересует ночное время

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Ирина.

     Конкретно ваша ситуация регулируется Законом Калининградской области от 06.11.2014 N 353 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области».  В конце консультации я его напишу вам для ознакомления.

     Если ваш сосед не нарушает временные рамки, да и в принципе данный закон, то к сожалению вы не сможете на это повлиять.  Внимательно ознакомьтесь с данным документом, а в частности: временные рамки работ, работы в выходные дни, праздничные дни и т.д.

     Попробуйте как то полюбовно договориться с вашим соседом и объясните ситуацию, возможно он пойдет на уступки.

Удачи вам.

Закон Калининградской области от 06.11.2014 N 353 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области»

(Принят Калининградской областной Думой пятого созыва 23 октября 2014 года)

     Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с охраной конституционных прав и свобод человека и гражданина на жилище, на отдых и досуг, в том числе с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области в установленном настоящим Законом порядке.

 Статья 1. Запрещение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время

   Запрещаются действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в населенных пунктах Калининградской области, указанных в статье 3 настоящего Закона.

 Статья 2. Ночное время

   Ночным временем для настоящего Закона, за исключением ночного времени, установленного для действий, предусмотренных абзацем шестым части 1 статьи 4 настоящего Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени. Ночным временем (вечерним и ночным периодом тишины) для действий, предусмотренных абзацем шестым части 1 статьи 4 настоящего Закона, осуществляемых в жилых зданиях и помещениях, признается время с 19.00 часов до 8.00 часов следующего дня по местному времени.

Статья 3. Территории и помещения, защищаемые от нарушения тишины и покоя граждан в ночное время

   Территориями и помещениями, защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан в ночное время, для целей настоящего Закона признаются:

   — помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

   — квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

   — номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

   — подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

   — территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

   — площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

 Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

   1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время, относятся:

   — использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);

   — крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;

   — непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

   — использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств для организации органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;

   — производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

   2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации. Положения настоящего Закона также не распространяются на действия граждан, юридических лиц и органов государственной власти Калининградской области, органов местного самоуправления, их должностных лиц, совершенные в рамках проведения организованных органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых мероприятий, в том числе в дни государственных праздников Российской Федерации, дни воинской славы России, профессиональных праздников и памятных дат России; в дни областных и муниципальных праздников и памятных дат; при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий, спортивных соревнований.

 Статья 5. Ответственность за нарушение настоящего Закона

   Лица, виновные в несоблюдении и неисполнении установленных настоящим Законом требований в сфере обеспечения тишины и покоя граждан в ночное время, несут административную ответственность в соответствии с Законом Калининградской области «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях».

   Статья 6. Введение в действие настоящего Закона

   Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

   Губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов

   г. Калининград, 6 ноября 2014 г.

   N 353

Источник( http://www.consultant.ru/searc...)