Придется ли возвращать деньги за военную ипотеку, если выслуга составит только 10 лет?

Здравствуйте , по завершению контракта у мужа будет общий срок службы 9.8 лет . Квартиру хотим брать уже скоро. Он хочет продлить контракт на год , но если получится с другой работой он хочет писать на увольнение и переводиться . Придётся ли возвращать деньги за ипотеку? Если мы воспользуемся только теми средствами что скопились на счёте (срок службы будет полных10 лет)

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если увольнение будет по окончании срока контракта, то право на выплату не сохраняется. При такой выслуге увольнение должно происходить по следующим основаниям (чтобы сохранить право):

1) по достижении предельного возраста

2) по ограниченному состоянию здоровья

3) в связи с ОШМ

4) по семейным обстоятельствам (эти обстоятельства перечислены в пп. «в» п.3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).