Излишне удержанные алименты на 1 ребенка по ошибке бухгалтера

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с одним вопросом. Работник является плательщиком алиментов на 1 ребенка. В марте месяце было решение суда об удержании алиментов в размере 25% от заработной платы, но в течение пяти месяцев алименты так и не удерживались. В июле пришло постановление от приставов о накопившейся задолженности по алиментам. Работник ранее от алиментов не укланялся, но работодатель по какой-то причине алименты не удерживал (причину не объяснили). Затем в течение нескольких месяцев удерживали 50% от зарплаты до погашения долга. В октябре данный долг погасился и в принципе должно было быть удержание в размере 25%, но работодатель за октябрь снова алименты не удержал, ссылаясь на то, что забыли. В ноябре были начислены отпускные за декабрь месяц и с них было удержание алиментов в размере 50%. Вроде бы долг за 2 месяца снова погасился и из зарплаты за ноябрь должно быть удержано 25%, но по факту снова удержали 50%. Правомерны ли действия работодателя? Есть ли в этом ошибка бухгалтерии? Если да, то что можно предъявить работодателю, а именно бухгалтеру, который то забывает удержать алименты, или удерживает лишнее? И если можно, то подскажите правовое обоснование действий бухгалтера, и как правильно должны удерживаться алименты? Спасибо

, Елена, г. Чайковский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо в судебном порядке взыскать неустойку с работодателя, тогда перестанут «забывать» перечислять алименты. Неустойка рассчитывается исходя из суммы долга.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Доброе время суток.

Если Вы задаете вопрос со стороны плательщика алиментов, то советую обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам справки о заработной плате за определенный (указанный Вами) период времени с указанием даты и размера удержаний на алименты.

В заявлении можно указать ссылку на ст. 62 Трудового кодекса РФ: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Справка о заработной плате будет письменным доказательством и покажет, что суммы удерживались неравномерно. Может бухгалтер задумается, для чего вы ее берете. Если возможно, то поговорите с руководством и объясните, что это грозит ответственностью, если получатель алиментов обратится в суд. Ответственность указана в комментарии выше.