8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО не отвечать на запрос из суда, в котором недостаточно данных?

На в ООО пришел запрос из суда с просьбой предоставиьь договор займа с физ.лицом, который является ответчиком по гражданскому делу и поедоставить свеления по исполнению даннаго договора. На запросе отсутствует исх номер и дата запроса, также просят его предоставить по факсу и по почте, но адреса на какой отправлять не указано. У физ. лица есть на руках копия материалов дела, которая была снята позже получения запроса, данный запрос в материалах отсутствует. Можно ли не отвечать на такой запрос по существу? Чем чреват не ответ?

, Олег, г. Уфа
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Ответить на запрос суда обязаны, но в данном случае есть вопросы по оформлению запроса. Было бы хорошо, если бы Вы прикрепили здесь документ. На запросе должен быть указан адрес суда, подпись судьи в обязательном порядке! И обратите внимание на конверт, там адрес и наименование суда должны быть указаны.

 На запросе отсутствует исх номер и дата запроса, также просят его предоставить по факсу и по почте, но адреса на какой отправлять не указано.

Требование отправить ответ по факсу вполне законно.

0
0
0
0
Юлия Сухомлинова
Юлия Сухомлинова
Юрист

Добрый день!

Частью 1 ст. 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ч. 8 ст. 5 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» установлена обязательность законных распоряжений, требований, поручений, вызовов и других обращений судов, а также мировых судей для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц, неукоснительное их исполнение на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 57 ГПК РФ должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Таким образом, в случае получения судебного запроса Ваша организация обязана представить запрашиваемые документы, либо в случае невозможности их представления — известить в пятидневный срок об этом суд с указанием уважительных причин, в противном случае возможно наложение штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Теперб мы расстались и он требует вернуть эти деньги Может ли он вернуть деньги через суд?
Здравствуйте, год назад мой парень дал мне 500тыс на покупку квартиры не в долг а просто так, это был перевод на карту. Теперб мы расстались и он требует вернуть эти деньги Может ли он вернуть деньги через суд?
, вопрос №4040953, Наталья, г. Москва
Военное право
Смогут ли меня уволить по окончанию контракта после предоставления данных документов?
Здравствуйте! У меня вопрос касается увольнения с контракта. Я подписал контракт 24.06.23 на 1 год. Заканчивается контракт 24.06.2023. У меня дома больная мать. У неё сахарный диабет, рак молочной железы. Все документы подтверждающие это есть. Смогут ли меня уволить по окончанию контракта после предоставления данных документов? Спасибо
, вопрос №4040734, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Есть ли срок подачи заявления в суд по поводу родовой травмы, прошло 8 месяцев?
Есть ли срок подачи заявления в суд по поводу родовой травмы, прошло 8 месяцев?
, вопрос №4040295, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
Сдал на ремонт видеокарту 3070 ti по трем дефектам: дискомфортный шум вентиляторов, желтый фон у LCD дисплея, элемент подсветки работает неправильно(при настройке белого статичного цвета в ПО производителя элемент светится зеленым). На 29 день принял с ремонта, но починили только проблему с дисплеем(и то, не факт). Остальные две проблемы остались. Составил претензию, к сожалению, с сомнительным юристом и вручил ее в бумажном виде, отправил заказным письмом почтой. В претензии изложил суть проблемы, прошу ее изучить. Скорее всего, она составлена неправильно, так как ремонт может и был в полной мере, а может и нет - я не знаю. Итог: два дефекта остались, а ответа на претензию нет(не звонили, нет письма в почте). Насколько законно составлена претензия, если видеокарта считается ТСТ? Можно ли считать дефекты существенными, если после ремонта они не были устранены продавцом в полной мере? Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
, вопрос №4040185, Илья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2017