Может ли ООО не отвечать на запрос из суда, в котором недостаточно данных?

На в ООО пришел запрос из суда с просьбой предоставиьь договор займа с физ.лицом, который является ответчиком по гражданскому делу и поедоставить свеления по исполнению даннаго договора. На запросе отсутствует исх номер и дата запроса, также просят его предоставить по факсу и по почте, но адреса на какой отправлять не указано. У физ. лица есть на руках копия материалов дела, которая была снята позже получения запроса, данный запрос в материалах отсутствует. Можно ли не отвечать на такой запрос по существу? Чем чреват не ответ?

, Олег, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Ответить на запрос суда обязаны, но в данном случае есть вопросы по оформлению запроса. Было бы хорошо, если бы Вы прикрепили здесь документ. На запросе должен быть указан адрес суда, подпись судьи в обязательном порядке! И обратите внимание на конверт, там адрес и наименование суда должны быть указаны.

 На запросе отсутствует исх номер и дата запроса, также просят его предоставить по факсу и по почте, но адреса на какой отправлять не указано.

Требование отправить ответ по факсу вполне законно.

Юлия Сухомлинова
Юрист

Добрый день!

Частью 1 ст. 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ч. 8 ст. 5 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» установлена обязательность законных распоряжений, требований, поручений, вызовов и других обращений судов, а также мировых судей для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц, неукоснительное их исполнение на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 57 ГПК РФ должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Таким образом, в случае получения судебного запроса Ваша организация обязана представить запрашиваемые документы, либо в случае невозможности их представления — известить в пятидневный срок об этом суд с указанием уважительных причин, в противном случае возможно наложение штрафа.