Что делать после смерти заемщика, если наследство он не оставил?

Умер заемщик, у судебных приставов висит долг. Он в разводе, имущества нет, нечего наследовать. Что делать.

, Максим, г. Красноярск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Согласно гражданского законодательства, в наследуемую массу входят также и долги наследодателя. В случае, если наследники отказываются вступать в наследство, то данное право переходит к наследникам следующей очереди и так далее до 8-й очереди, где наследником является РФ. Таким образом, если имущества нет, и в наследственную массу входят только долги, то наследники вправе отказаться от вступления в наследство и всё. Предъявить возмещение долгов в этом случае им будет невозможно. Но в случае вступления в наследство, наследники принимают на себя все долги наследодателя.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Если имущества нет, то, к сожалению, сделать ничего нельзя.