Какой процент будут удерживать по ИЛ, если присудили вернуть 140000 рублей?

СУД ПРИСУДИЛ ВЫПЛАТИТЬ БЫВШЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ ЗА ОБУЧЕНИЕ 140000 РУБЛЕЙ КАКОЙ ПРОЦЕНТ БУДУТ УДЕРЖИВАТЬ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ

, ГРИГОРИЙ, г. Энгельс
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:

Не более 50% заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вышеуказанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы:

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,
при возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Удерживаться может не более 50% от заработной платы или иных видов дохода. Однако, в целях обеспечения исполнения, судебный пристав, в рамках исполнительного производства, вправе наложить арест на все имущество должника, не считаясь с правилами очередности имущества, на которое может быть обращено взыскание, и принципом соразмерности  стоимости арестованного имущества величине долговых обязательств. Основание: ППВС № 50,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»