140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту, если прошло более 14 дней?

Добрый день! Возможен ли возврат страховки по потребительскому кредиту, если прошло более 14 дней, установленных Сбербанком?

08 Декабря 2017, 13:04, вопрос №1839009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
1527
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В связи с пропуском периода охлаждения установленного законодательно (5 дней  и 14 дней по договору) я вижу тут два варианта:

1. Попробовать «полюбовно» решить проблему. Пишите заявление на возврат (вдруг Страховщик или Банк будет лоялен и вернёт, что конечно же маловероятно).
 2. Если Вы считаете, что страховку Вам навязали, то пишите заявление в суд.

08 Декабря 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2475
ответов
888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С 1 января 2018 года, «период охлаждения» по страхованию продлевается с 5 рабочих до 14 календарных дней. Основание: Указание ЦБ РФ № 4500-У от 21.08.2017. Стало быть, до этого срока действуют старые правила (в первые 5 РАБОЧИХ дней, если договором страхования не предусмотрена возможность продления этого срока).

Вероятно, в Вашем случае, ПАО «Сбербанк» применило договорной продленный срок «периода охлаждения» — до 14 суток. Если, досудебно Вам с банком договориться не удастся, то Закон на стороне банка.

08 Декабря 2017, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут