Порядок приращения долей наследства, если другие наследники бездействуют

Добрый день. Крым Россия. Умерла свекровь. Половина дома на ней. Наследники муж и два ее сына 31 и 36 лет (муж их не усыновлял.) Сыновья прописаны в этом доме. На момент смерти там не проживали. В течении пол года заявление не писали на наследство, никакие счета не оплачивали, в организации похорон финансово не участвовали. Муж умершей заявление на наследство 1 3 написал. Муж проживает в доме, оплачивает все счета по дому, навел порядки сейчас гасит кредит, который брала умершая. Сыновья никакого участия ни в чем не принимают. Может муж как-то оформить остальные доли на себя, потому-что дом так и остался недооформленный. Заранее спасибо. С ув. Елена

, Елена Белоконь, г. Нарьян-Мар
Кристина Пантелеева
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Елена! Уточните, половина дома принадлежала свекрови, а вторая половина кому? Сыновьям?

Елена Белоконь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дом был куплен за деньги мужа (доказательств этому нет), но при покупке он был разделен на а и б - одна половина на муже другая на умершей, завещания никакого не было

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Может муж как-то оформить остальные доли на себя, потому-что дом так и остался недооформленный. Заранее спасибо. С ув. Елена

Елена Белоконь

Может. Вы же указали что он подал заявление нотариусу. Нотариус по истечении срока для принятия наследства выдать свидетельство о праве на наследство по закону. После получения нужно обратиться в Росреестр для регистрации права.

Удачи

Елена Белоконь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Он подал заявление на свою долю указав, что есть и другие наследники. А то, что другие наследники там прописаны, но не проживают имеет какое-то значение?

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Елена, здравствуйте. Мужу необходимо обратиться к нотариусу с соответствующей просьбой, раз он своевременно написал заявление. В случае получения отказа вопрос можно будет решить в судебном порядке- подать иск о признании права собственности на 1/2 часть дома.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.