Можно ли продлить категорию после декрета, если не состоишь в профсоюзе?

Вышла из декретного отпуска в августе 2017 г.,до ухода имела первую категорию педработника. Срок категории истекает в декабре 2017 г. Написала заявление о продлении категории на 1 год. В продлении отказали, ссылаясь на то, что я не состою в профсоюзе, а продление возможно только для членов профсоюза. Сказано, что могу работать только по соответствию. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Карачев
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Вышла из декретного отпуска в августе 2017 г., до ухода имела первую категорию педработника. Срок категории истекает в декабре 2017 г. Написала заявление о продлении категории на 1 год. В продлении отказали, ссылаясь на то, что я не состою в профсоюзе, а продление возможно только для членов профсоюза. Сказано, что могу работать только по соответствию. Правомерно ли это

Наталья

Наталья, в данном случае, не играет роли членство в профсоюзе. В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников Вы должны пройти аттестацию для установления Вам 1 кв. категории. Понятия продление аттестации в Порядке нет, в том числе и для членов профсоюза. Вы могли подать заявление на аттестацию, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! По данному вопросу есть разъяснения в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 августа 2011 г. № 03-515/59 “Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений”

Вопрос 16.

Продлеваются ли сроки действия квалификационных категорий педагогическим работникам, если срок их действия заканчивается в период нахождения их в отпусках по уходу за ребенком, в период длительной болезни и в период нахождения в длительных отпусках, предоставляемых в соответствии со ст. 335 Трудового кодекса РФ и ст. 55 Закона РФ «Об образовании», а также в случаях, когда до наступления возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости, осталось не более 1-2 лет? Если нет, то каким образом можно поддержать учителей и других педагогических работников, у которых в связи с окончанием срока действия квалификационной категории резко снижается размер заработной платы?

Ответ.

Как уже отмечалось в ответе на вопрос № 41 Разъяснений по применению Порядка аттестации педагогических работников, Порядок аттестации педагогических работников не предусматривает продление сроков действия квалификационных категорий.

Вместе с тем, новый порядок аттестации педагогических работников во многом упрощает обращение в аттестационную комиссию, поскольку:

— не устанавливает сроков подачи заявления;

— не содержит каких-либо ограничений в прохождении аттестации для установления соответствия уровня квалификации работника требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.

Ограничения предусмотрены только для педагогических работников, претендующих на высшую квалификационную категорию, в связи с тем, что на нее могут претендовать только педагогические работники, имеющие первую квалификационную категорию, причем не ранее чем через 2 года после ее установления, и подавшие заявление в аттестационную комиссию не позднее последнего дня действия первой квалификационной категории.

Из этого следует, что педагогический работник, претендующий на первую квалификационную категорию, может обратиться в аттестационную комиссию в любое время, в т.ч. в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком либо непосредственно после выхода из него.

Как уже было указано в ответе на вопрос № 35 Разъяснений по применению Порядка аттестации педагогических работников, педагогическому работнику для сохранения уровня оплаты труда с учетом ранее имевшейся квалификационной категории (теперь только имевшейся первой или высшей квалификационной категории) целесообразно обращаться в аттестационную комиссию заранее, как правило, не позднее чем за три месяца до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории, учитывая, что для рассмотрения заявления отведен один месяц, а для проведения аттестации — два месяца.

Что касается оплаты труда педагогических работников, у которых в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком истек срок действия квалификационной категории, то образовательное учреждение может предусмотреть такую дополнительную гарантию при выходе на работу путем сохранения уровня оплаты труда по ранее имевшейся квалификационной категории в коллективном договоре, поскольку в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя для работников могут устанавливаться условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами.

Кроме того, такие же дополнительные социально-трудовые гарантии могут закрепляться в отраслевых соглашениях, заключаемых на всех уровнях социального партнерства — федеральном, региональном и местном, которые будут обязательны для выполнения образовательными учреждениями.

Согласно складывающейся практике, отраслевые соглашения, действующие в сфере образования во многих субъектах Российской Федерации, предусматривают для различных категорий педагогических работников, в том числе для педагогических работников, приступивших к работе после нахождения в отпуске по уходу за ребенком, сохранение на период до одного года уровня оплаты труда с учетом имевшейся у них квалификационной категории.

Поэтому посмотрите в вашем коллективном договоре условия продления аттестации.