Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как законным способом вернуть 50% от штрафа?
Пришел штраф на грузовую машину за перегруз 300 тыс руб, я оплатила 50% в 20-ти дневный срок. Подала в суд о несогласии с решением автоматической видео фиксации. Суд решил изменить сумму на 150 тыс. по этому постановления. Могу ли я вернуть часть денег, так как изменилась сумма штрафа
Для того чтобы вернуть свои деньги, Вам придется обратиться в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. Для этого необходимо собрать определенный пакет документов. В среднем на рассмотрения обращения сотрудникам ГИБДД требуется 30 суток, однако бывают исключения, связанные с различными обстоятельствами: Перечень документов, необходимых для возврата денег по излишне (ошибочно) уплаченному (взысканному) платежу
1. Письменное заявление плательщика о возврате сумм с указанием причины излишней (ошибочной) оплаты (взыскания) и банковских реквизитов плательщика, по которым надлежит произвести возврат, адрес плательщика и его контактный телефон 2. Оригиналы платежных документов (квитанций) либо иные документы, подтверждающие факт уплаты платежей в бюджет.
3. Копия паспорта заявителя со сведениями о лице и его регистрации по месту жительства. 4. Заверенная копия постановления по делу об административном правонарушении. 5. Заверенная копия решения суда или должностного лица, вступившего в законную силу (если основанием возврата служит данное решение). 6. Копия сберкнижки, банковские реквизиты плательщика для осуществления возврата.
Использование общедомового имущества. Вопрос в следующем: окно (1х1,5 м) нашей квартиры выходит, условно, на западную сторону дома. Окно это- единственное на этой стороне. Соседи, на этой же стороне дома имеют балкон и два окна, но когда-то давно, прежняя владелица квартиры соседей решила, что ей удобно разместить наружный блок кондиционера- под нашим окном. Мы об этом не знали и установка оказалась сюрпризом, с которым нам пришлось мириться. Однажды, когда старая хозяйка продавала свою квартиру, году в 2009, мы пытались просить уже новую хозяйку перенести уже ее кондиционер- под свои окна, и даже направили ей досудебную претензию, но она, что называется "включила тупого", сообщила, что-то типа ой, это же дорого, у нас нет денег и мы, неконфликтные- смирились.
Спустя много лет, когда в нашей семье появился возрастной (88 лет) жилец, мы все таки решили установить кондиционер, т.к. жару переносить пожилым уже трудно. Снова обратился к соседке, и она точно так же, как и в прошлый раз, затянула волынку про: "это же дорого, поставьте свой кондиционер в другое место (под соседнее окно) и т.п.
Я читал на эту тему и позиция такая, что наружные стены МКД- общее имущество, использование которых доступно всем жильцам, однако, я так и не нашел ответа на вопрос, имеет ли право жилец ставить свое оборудование под окно другому соседу, когда у него под своими окнами- полно места? Ну, вот поставил и поставил, а вам если хотите ставить, то- под окно следующего соседа. Но это же ненормально. Как-то это регламентируется? Я найти не смог.
Когда я ставил свои кондиционер, у меня даже мысли не возникло, поставить его под окно соседям, а тут вот, такая проблема. Как мне поступить, и вообще возможно решить мою проблему законным способом?
, вопрос №4977613, Дмитрий, с. Севастополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кратко о проблеме: Работаю фельдшером по программе "Земский доктор". Хочу уволиться, но только сейчас увидела, что в договоре указано. Если сотрудник не отрабатывает 5 лет, то он должен вернуть сумму пропорционально неотработанному сроку и сверху штраф 50% от этой суммы. Т.е если я отработала 2 года, то возвращаю 300 тыс. руб и еще 50% штраф от этой суммы. Действительно ли это так? Или все таки штрафа не должно быть?
, вопрос №4976490, Клиент, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Семейная ситуация такая.
Муж не пускает детей поехать со мной навестить моего дедушку, которому 90 лет. У мужа в семье с родственниками не общаются. Я знаю, что по закону дети имеют право общаться с родственниками.
Я уже думала, без ведома мужа взять детей и уехать к дедушке, поездка на 2-3 дня в другой город.
Но муж, увидя, что нас нет дома, может обратиться в полицию. Можно ли будет расценивать мой поступок как похищение детей, чем это может грозить?
Подавать в суд на мужа дедушка не станет, возраст не тот, за то, что он не дает увидеться с правнуками. Есть ли законные способы повлиять на мужа?
, вопрос №4976303, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Попала в ДТП с мотоциклистом. По постановлению ГИБДД он нарушил п.8.4 ПДД, признан виновным в совершении а/п. ч.3 ст.12.14, назначен штраф. Он обжаловал постановление в суде. Суд решил, что протокол об а/п составлен инспектором с нарушением, постановление отменил в связи с истечением срока давности. При этом указал, что оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава или события а/п не имеется.
Я отремонтировала а/м по каско, потом получила выплату УТС через Ингосстрах (осаго), которую получает невиновный водитель. В системе НСИС увидела увеличенный КБМ, написала жалобу в Ингосс. СК ответила, что т.к. постановление отменено, вина участников ДТП не установлена, мы оба признаны ответственными за причинённый вред, КБМ не изменят, требуют вернуть 50% УТС в течение 7 дн., потом грозят судом.
Написала в Ингосс досудебную претензию, жду ответ.
Есть ли шанс добиться справедливости через фин.уполномоченного? Что делать в угрозой Ингосс: платить сейчас, ждать суда, самой подавать?
, вопрос №4949345, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.