Предусмотрен ли арест на сутки за неуплаченный штраф?

Здравствуйте, мужа задержал ДПС теперь везут в суд , говорят , что не оплачен штраф с сентября на 1500 руб (фотокамера) и говорят будет арест от суток до трех . Письма не получали

, Сания Баткаева, г. Астрахань
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями  КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае Ваши действия будут квалифицированы:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1.Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Важно знать Ваши права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Оплатите штраф  до суда и проблем не будет.

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В данном случае к вашему супругу будет применена административная санкция санкция согласно статье 20.25 КоАП РФ, а именно наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом, в случае если в постановлении об административном правонарушении указан ваш адрес не верно, либо верно, но в материалах дела по статье 20.25 нет подтверждения о направлении по вашему адресу постановления об административном правонарушении и ваш супруг не зарегистрирован на портале госуслуг, то можно обоснованно возражать относительно применения мер административного воздействия по причине того, что ваш муж не был уведомлен о наличии у него административного штрафа и тем самым состава административного правонарушения нет, так как он готов его оплатить, так как это ему только что стало известно.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В принципе арест допускается, но только на основании решения суда. В связи с чем, в суде необходимо указать, что постановления о наложении штрафа не направлялись. Такие сведения можно получить по запросу от организации почтовой связи (почтового отделения по месту регистрации).