Что будет, если суд вернет моё административное исковое заявление о несогласии?

Здравствуйте, такой вопрос: вчера подал административное исковое заявление в суд о несогласии с решением призывной комиссии, его зарегистрировали, поставили печать и дату. Сегодня была дата отправки к месту прохождения военной службы по повестке, на которую я не явился, руководствуясь тем, что с момента обжалования решения призывной комиссии, призывные мероприятия в отношении меня приостанавливаются. Так вот, если суд вернет мне моё заявление, например, в связи с тем что оно неправильно оформлено, могут ли на меня завести уголовное дело за уклонение, или всё же даже сам тот факт что я до даты отправки успел подать заявление в суд уже будет указывать на то что я не уклонист? И после я смогу нормально оформить данное заявление.

, Артем, г. Белая Калитва
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Если вернут иск, то возможно, но вряд ли. Если вы что то неправильно оформили при подаче искового заявления, то скорее всего его оставят без движения и предложат Вам устранить имеющиеся недостатки, что необходимо будет сделать до указанной судом даты, в противном случае иск вернут!

Артем
Клиент, г. Белая Калитва

Спасибо большое! И еще маленький вопросик, я правильно понимаю, что даже если заведут уголовное дело и в ходе следствия будет установлено что у меня непризывная болезнь, а меня с ней пытались призвать, то уголовное дело будет отменено?

Да, если в ходе проверки будут установлены обстоятельства, освобождающие Вас о службы в ВС РФ, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если судья установит, что в иске есть недостатки, то обездвижит его и предложит Вам в течение некоторого времени их устранить. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Меры предварительной защиты (МПЗ), в порядке требований статьи 85 КАС РФ, не применяются судом автоматически, при подаче административного искового заявления.

Если Вами подано соответствующее заявление, оно рассмотрено и судом вынесено определение о применении таких мер, то в Ваших действиях не будут усматриваться признаки состава преступления. предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ " Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы", так как у Вас будут в наличии законные основания.

Немаловажную роль, как мне кажется, будет играть то, насколько правильно и четко Вы сформулируете те МПЗ, о применении которых будете ходатайствовать перед судом.