Оформление сотрудника на работу к ИП

Доброе утро!

Подскажите я впервые собираюсь принимать сотрудников к себе на работу. Я хочу установить им оплату труда из расчета 1000 рублей в день. Как мне это отразить в приказе о приеме на работу? Можете ли Вы подготовить образец приказа? График же работы хочу установить сменный 2/2. Как мне все это правильно закрепить в документации? Необходимо ли мне штатное расписание?

, Сергей, г. Курчатов
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

Вам надо заключить трудовые договоры с работниками и указанные сведения следует  указать именно там (и только потом в приказах). Отсутствие трудового договора является нарушением трудового законодательства

Перечень обязательных сведений в трудовом договоре указан в ст. 57 ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

-фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

-сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

-идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

-сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

-место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексомили иным федеральным законом;

— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

— режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

— гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

— условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

-условия труда на рабочем месте;

-условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

-другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

хочу установить им оплату труда из расчета 1000 рублей в день.

Сергей

указывается в разделе оплаты труда

Работнику устанавливается повременная оплата труда — 1000 рублей за 1 рабочий день

График же работы хочу установить сменный 2/2.

Сергей

Работнику устанавливается сменный режим рабочего времени согласно графика сменности (можно расписать конкретно)

Необходимо ли мне штатное расписание?

Сергей

штатное расписание требуется, смотрите ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

— трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Оформление сотрудника на работу к ИП

Сергей

Для оформления  на работу получите от сотрудника документы:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
трудовая книжка (не нужна, если сотрудник устраивается к вам по совместительству);
свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы воинского учёта (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или подготовки).

Попросите написать заявление о приёме на работуПри его составлении руководствуйтесь статьей 57 Трудового кодекса РФ  Трудовой договор оформите в двух экземплярах: один остаётся у работника, второй — у вас.  В конце договора сделайте запись: «Экземпляр трудового договора получил» /подпись, расшифровка/».

 Ознакомьте с  правилами внутреннего трудового распорядка, положения об охране труда, коммерческой тайне и другие локальные акты под роспись.

 Оформите приказ о приёме на работу. Дата приказа не может быть раньше даты заключения трудового договора. С приказом ознакомьте работника под роспись.

 Оформите личную карточку работника.

 Внесите запись в трудовую книжку. Сделать это нужно в течение недели со дня заключения трудового договора. Если для сотрудника это первое место работы, заведите для него трудовую книжку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Отразить условия труда необходимо в трудовом договоре согласно положениям трудового законодательства, соответственно после этого оформить приказ с которым ознакомить работника под роспись.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Форму приказа можете использовать согласно рекомендуемой форме прилагаю ее в файле, заполняете необходимые сведения в форму.

Что касается штатного расписания, то в соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Т.е. штатное расписание является локальным актом, который необходим для организации работы.

Для штатного расписания также можете использовать рекомендуемую форму. при этом штатное расписание необходимо утвердить приказом.