Как я могу получить аванс и как можно законом апеллировать?

Я решила приобрести частный дом, отдала хозяину аванс в размере 50 000 рублей, но когда пришла весна я поняла, что дом подтопляет (в подполе вода) Я передумала покупать этот дом. Но хозяин отказывает отдавать мне аванс.

Аванс отдавала под расписку, в расписке написано, что это аванс, а не задаток...

Могу ли я вернуть аванс? Каким законом апеллировать? Договор не заключала

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно потребовать возвратить задаток на том основании, что продавец не оговорил недостаток товара (подтопление это серьёзный недостаток), при этом, сам недостаток существенно снижает его стоимость.

Ваше требование должно быть оформлено письменно — вручить ему под расписку, либо отправить заказным письмом.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Могу ли я вернуть аванс? Каким законом апеллировать? Договор не заключала

Если действительно написано, что именно аванс, то взыскать деньги возможно.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Для полной оценки нужно посмотреть расписку.

Возникают дополнительные вопросы? Продавец не хочет возвращать деньги добровольно?   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Да обычная расписка.. я такая то такая то плачу такой то аванс в размере 50 тыс рублей..

Я просто думаю, есть ли отличия от задатка и аванса? и имеет значение, что договор не заключен?

Отличия есть, так как если не написано, что это задаток, то это считается авансом.

Я Вам написал в чат.