Как отсудить деньги у сервисного центра за испорченный телефон?

вернули телефон из сервисного центра,куда он был сдан по гарантии,с разбитым стеклом.сослались на то ,что при приёмке телефона они написали ,что телефон имеет сколы и я подписал.но сколы и разбитое стекло -это две большие разницы!в их бланке при выдаче мне телефона ,я указал на причинённый вред.на мою письменную претензию,ответили отказом в ремонте.я сделал независимую экспертизу,которая подтвердила ,что описанное сервисным центром состояние телефона на момент приёмки не соответствует полученному после ремонта телефону.при подаче иска могу ли я взыскать двукратную стоимость испорченного телефона?моральный вред можно затребовать возместить?ведь мне был причинён ущерб!телефон во временное пользование мне не предложили и мне пришлось покупать новый телефон.и как лучше построить иск ,чтобы взыскать с них по полной программе?

, Александр, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

моральный вред можно затребовать возместить?

Александр

можно, вместе с тем суды часто урезают данные суммы, плюс надо обосновать чес вызван моральный вред. Есть разъяснение ВС касательно морального вреда:

Принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага \(жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.
Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.
3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.
Например, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

телефон во временное пользование мне не предложили и мне пришлось покупать новый телефон

Александр

а данное требование было заявлено?

Касательно двойной стоимости да вполне можно. Ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

пример судебной практики http://sudact.ru/magistrate/do...

Александр
Клиент, г. Воронеж

а нужно ли платить гос пошлину по делу о нарушении прав потребителя?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александр.

Ваша ситуация регулируется ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с данной статьей исполнитель, который выполняет работу с Вашим телефоном, отвечает за сохранность данной вещи и в случае ее повреждения обязан возместить Вам двукратную стоимость вещи, в том случае если телефон не подлежит теперь восстановлению.

По поводу наличия сколов, которые могли бы привести к повреждению аппарата в ходе ремонта, исполнитель должен был Вас предупредить после того, как обнаружил эти трещины, но до того, как начал разбирать телефон (в подтверждение этого можно сослаться на

ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предусматривает обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество работ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Я считаю, что правила установленные ст.35закона «О защите прав потребителей» о возмещении двукратной стоимости испорченной вещи здесь можно применять. По поводу предоставления на время ремонта другого телефона — Вы должны были предъявить указанные требования. Если этого сделано не было товар для использования на время ремонта не предоставляется. Вы вправе потребовать 2кратную стоимость вещи, неустойку за неисполнение обязательств по оплате ущерба в установленный ЗОЗПП срок, моральный ущерб, штраф, за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке,  в размере 50% от взысканной суммы .

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Александр, безусловно, вы можете требовать возместить вам двукратную стоимость телефона, моральный вред также имеете право требовать, поскольку ваше право было нарушено, чтобы взыскать «по полной программе» необходимы документы, подтверждающие ваши расходы, а также желательно обратиться к адвокату, который поможет правовым советом по взысканию бОлее двукратной стоимости, если задаться целью. Если необходима помощь обращайтесь.

Александр, а ответчиком у вас кто будет?

Александр
Клиент, г. Воронеж

днс сервисцентр