Экспертиза показала перебит VIN, что делать

Добрый день. Имею в собственности автобус с апреля 2011 года. В октябре 2017 был остановлен сотрудником ГИДД. У сотрудника ГИБДД вызвал подозрение VIN. Была назначена экспертиза, которая признала VIN перебитым. Может ли автобус остаться у меня, и я его продолжу эксплуатировать, или аннулируют его регистрацию. И как её потом восстановить. Заранее благодарю за ответ.

, Василий, г. Хабаровск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий.

Решение о судьбе вещественного доказательства, а именно вашего автобуса, будут принимать в рамках уголовного дела.

Согласно

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 82]
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

3. Иные условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств, в том числе их отдельных категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 1, пунктом 1.1, подпунктом «а» пункта 2, пунктами 3.1, 4 и 4.1, подпунктом «б» пункта 5 части второй и частью второй.1 настоящей статьи, дознаватель, следователь или судья выносит постановление.

4.1. В случаях, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1, подпунктами «б» и «в» пункта 2 и пунктами 3 и 6 — 8 части второй настоящей статьи, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства расследования соответствующее ходатайство, если владелец не дал согласие на реализацию, утилизацию или уничтожение имущества.

5. При передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Если эксперту удастся установить первоначальный номер, нанесенный заводом-изготовителем, то после проверок будет принято процессуальное решение о возможности проведения регистрационных действий либо об отказе в них.

Многое будет зависеть от обстоятельств дела. Если автомобиль не был похищен, у вас есть шанс как у добросовестного приобретателя оставить его в своей собственности согласно ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Кроме того, Конституционный суд РФ  запретил арестовывать по уголовным делам имущество не причастных к преступлению граждан на неопределенный срок, ст. 115 УПК, т.е. арест вашего автомобиля не может быть бессрочным.

Советую так же обратится к дознавателю с заявлением о признании вас потерпевшим на основании добросовестного приобретателя автомобиля. Соответственно, Вы должны предоставить дознавателю договор купли-продажи автомобиля.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Василий, есть два варианта Ваших действий.

Во-первых, Вы можете в судебном порядке оспорить результаты данной экспертизы. Суд в свою очередь назначит свою судебную экспертизу, на основании

Статья 79 ГПК РФ,

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Второй вариант, это в судебном порядке признавать сделку недействительной по основаниям, что автомобиль содержал существенный недостаток как товар, и взыскивайте стоимость автомобиля по ДКП. По повод срока искровой давности ссылайтесь на тот факт, что о нарушении права стало известно лишь по результатам экспертизы.

Желаю Вам удачи!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Экспертиза показала перебит VIN

Василий

Может ли автобус остаться у меня, и я его продолжу эксплуатировать, или аннулируют его регистрацию.

Василий

Автомобиль может остаться у Вас если автомобиль не был похищен, у Вас есть шанс как у добросовестного приобретателя оставить его в своей собственности согласно ст.302 ГК РФ.

Эксплуатировать не сможете. Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями)Система

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

ж) запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе со снятием государственных регистрационных знаков, до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а эксплуатацию троллейбусов и трамваев — при наличии неисправностей, предусмотренных соответствующими правилами технической эксплуатации; запрещать эксплуатацию транспортных средств, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо государственные регистрационные знаки, а равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах;

Аннулировать также не сможете.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 24 ноября 2008 г. N 1001
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

.......

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Василий!

В данной ситуации могу лишь посоветовать Вам обратиться в суд с иском о признании договора купли продажи автобуса недействительной и требовать возврата уплаченной суммы, и выплаты неустойки… Согласно ст. 166 ГК РФ,

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Экспертиза была проведена в рамках проверки, с этим понятно, а какое итоговое решение по проверке? Вариантов тут 2 — может быть возбуждено уголовное дело в отношении не установленного лица либо может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что было в Вашем случае? На практике обычно если нет сведений о хищении этого автомобиля — выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 326 УК РФ

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

Основанием для отказа является невозможность установления лица совершившего подделку и дату совершения преступления, в связи с чем невозможно определить, не истекли ли сроки давности.

Может ли автобус остаться у меня, и я его продолжу эксплуатировать, или аннулируют его регистрацию

Василий

Регистрацию могут аннулировать, но на практике после выдачи постановления об отказе Вы с этим постановлением можете эксплуатировать автомобиль — просто придется его возить при себе все время и регистрационные действия с автомобилем совершить не сможете — то есть продать его возможности не будет — только передать по доверенности.

И как её потом восстановить.

Василий

С 2017 г. в правила регистрации внесены изменения которые позволяют при определенных обстоятельствах совершить регистрационные действия.

Регистрация не производится если

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Если автобус возможно идентифицировать — то возможно не все потеряно.

Поэтому

назначена экспертиза, которая признала VIN перебитым.

Василий

Внимательней нужно смотреть экспертизу, термина «перебиты» эксперты не используют, а если речь об «измененном» вин — то надо уточнять в результате чего, если не исключается изменение в результате ремонта, а самое главное — автобус можно идентифицировать (по маркировке на других частях) — то не все потеряно.

Регистрацию можно восстановить в судебном порядке в случае получения отказа РЭО ГИБДД путем  подачи административного искового заявления. В случае если обяжут совершить регистрационные действия — в ПТС просто будут внесены сведения о состоянии вин и при дальнейших регистрациях проблем уже не возникнет.

Положительный результат при этом не гарантирован, практика по вопросу довольно противоречивая, поэтому соглашусь, что одним из вариантов будет расторжение договора — однако если договор заключался в 2011 г.

Имею в собственности автобус с апреля 2011 года.

Василий

то это тоже весьма неочевидный вариант. Спустя почти 8 лет доказать что ответчик передал Вам автомобиль с измененным номером а не кто-то еще изменил его за такое длительное время — довольно тяжело. Поэтому я бы все таки попытался решить вопрос с возможностью регистрации.