Коды рубля

До деноминации 1997 или 1998 года использовался код рубля 810 «rur», указом президента этот код был отменен в 2002 или 2003 году и по ОКВ анулирован!!! На данный момент код рубля 643 «rub». Банки, а так же ЦБ не отрицает данного факта!!! И все операции и платежи должны проходить по коду 643, это нынешние наши «билеты банка России» Но почему то банки до сих пор присылают платежные документы и выдают кредиты и ипотеки по коду 810!!! Это ведь переводной рубль СССР, который конвертируется как 1000:1, к нынешнему рублю!!! У меня такой вопрс: Законны ли их действия? Они упираются на какие то там бухгалтерские документы от ЦБ! И что ЦБ может перепрыгнуть указ президента??? Могу ли я погасить ипотеку путем конвертирования рубля??? И какие аргументы при этом использовать, если это конечно возможно??? А так же оплачивать свои счета тем же порядком??? Прошу, дайте как можно более развернутый ответ по этому вопросу! Большое спасибо!

, Александр, г. Абакан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы немного путаете цифровой код и признак рубля.

Разъяснение Банка России от 09.11.2017

«По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета»

Банк России разъяснил требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации

В информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России применяются следующие классификационные характеристики валюты РФ: наименование валюты — «Российский рубль», цифровой код — «643», буквенный код — «RUB».

Код российского рубля «643» применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов

Цифровой код «810» и буквенный код «RUR», с 1 марта 2004 года исключенные из Общероссийского классификатора валют, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.

Признак рубля «810» используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации. При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета.

http://www.consultant.ru/law/review/107054849.html

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Если посмотрите на Ваш номер лицевого счета в рублях, то увидите, что там фигурирует указанная цифра.

Тема не представляет из себя ничего, кроме попытки каким-то образом побудоражить умы общественности.

Вот очень хороший пример того, как человек начавший эту тему, так и не смог ответить на разумные вопросы, связанные с нею.

https://forum.na-svyazi.ru/?sh...

Это примерно то же самое, что иногда говорят, что СССР продолжает существовать, значит от его имени можно совершать какие-то юридически значимые действия.

По сути для конкретного пользователя коды/признаки не имеют ровным счетом никакого значения.

Александр
Клиент, г. Абакан

Ну интересно!!! А почему ни один сотрудник ЦБ, на горячей линии, не может ответить на данный вопрос? И Цб зашевилилось только сейчас? И как код или даже признак рубля может фиксироваться и работать в платежках если он анулирован!!!! И что такое признак рубля???? Призрак скорее всего! Я то отдаю живые деньги, а не признаки!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ПИСЬМОот 4 декабря 2000 г. N 176-ТО ПРИМЕНЕНИИ УКАЗАНИЙ БАНКА РОССИИ«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В „ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯБУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)“ ОТ 18.09.97 N 66» ОТ04.12.2000 N 860-У И «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ИДОПОЛНЕНИЙ В „ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГОУЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ ОТ18.06.97 N 61» ОТ 04.12.2000 N 861-У

В связи с включением в реестр Международного стандарта ISO-4217 «Коды для представления валют и фондов» нового кода валюты Российской Федерации — российского рубля (деноминированного) с цифровым кодом «643», буквенным — «RUB» вместо кода «810 RUR», нового кода немецкой марки «276 DEM» вместо кода «280 DEM» и вводом в действие с 1 января 2001 года в банковской системе Российской Федерации Изменений к Общероссийскому классификатору валют (ОКВ) N 7/2000 и N 8/2000 Банк России разъясняет следующее.------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Госстандарта РФ от 25.12.2000 N 405-ст принят и введен в действие с 1 июля 2001 года Общероссийский классификатор валют" ОК 014-2000.------------------------------------------------------------------При нумерации лицевых счетов в разрядах 6 — 8 проставляется код валюты в соответствии с кодами валют, содержащимися в Общероссийском классификаторе валют (ОК-014-94) и изменениях к нему.Исключением является применение кода валюты Российской Федерации — российского рубля. При осуществлении расчетов на территории Российской Федерации в российских рублях и при нумерации счетов применяется «старый» код валюты «российский рубль 810». При международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов, в этих документах проставляется «новый» код российского рубля «643».Новый код немецкой марки «276» вводится в действие с 1 января 2001 года. Соответствующие изменения внесите в номера счетов, расчетные и другие документы.Программные комплексы расчетной системы Российской Федерации, обрабатывающие учетно — операционную информацию, финансовую, статистическую и бухгалтерскую отчетность должны обеспечить восприятие кодов российского рубля «643» и «810».Сопровождение Общероссийского классификатора валют и организацию процесса внесения в него изменений и дополнений осуществляет Департамент информационных систем Банка России. Сопровождение программного комплекса, обеспечивающего ведение электронной базы данных (ЭБД) Общероссийского классификатора валют (ОКВ) и доведение ее до пользователей осуществляет Главный центр информатизации Банка России.С момента подписания настоящего документа утрачивает силу телеграмма Банка России «Об использовании с 1 января 1998 года в обозначении лицевых счетов и в расчетных документах кода российского рубля 810 RUR» от 30.12.97 N 77-Т.Установите контроль за своевременным и правильным применением Общероссийского классификатора валют с учетом вносимых впоследствии в него изменений и дополнений.Настоящее разъяснение просим довести кредитным организациям для сведения и использования в работе.Т.В.ПАРАМОНОВА

нет ни одного иска или решения суда в связи с подменой кода рубля на старый. Это техническая информация, не несет юридической нагрузки.

Александр
Клиент, г. Абакан

Игра не стоит свечь!!! ))) Но я вот и думаю, что не встречал еще ни где какой либо информации о выигранных делах по этому поводу! А это не может быть специально так организованно, между ЦБ и нашими судами, в чьи решения уже совсем не верится?