Должна ли быть заверена нотариально копия документа, которая является доказательством в суде?

Банк подал в суд,в суде я ознакомился с материалами дела,копии документа не заверены нотариально,допускаются ли такие документы?так же вопрос заверенные документы должны иметь печать с расшифровкой организации которые это самое заверение производило,тоесть инн ОГРН юр адрес и так далее?ответ прошу дать со ссылкой на законы

, Борис, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Борис! Копии документов заверяются на основании:

Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст
«О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации»
(вместе с «ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»).

Борис
Клиент, г. Москва

Повторю вопрос,Должна ли быть заверена нотариально копия документа которая участвует в роли доказательств в суде?Мне пожалуйста однозначно ответьте, например да,на основании такого то закона или нет и основание

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Борис!

В соответствии со

ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/6/#ixzz50erR5AJ6

Как можно видеть, обязательность нотариального заверения, в законе не прописана. Суд в любом случае, может затребовать оригинал письменного доказательства.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис!

Допускаются ли такие документы?

Да, допускаются. К материалам гражданского дела приобщаются копии документов, в судебном процессе судья сверяет эти копии с оригиналами, которые должна представить соответствующая сторона.

Должна ли быть заверена нотариально копия документа которая участвует в роли доказательств в суде?

Нет, не должна.