Возможно ли получить налоговый вычет на имущество за 2017-2018 годы?

Квартира в новостройке куплена в июне 2017 года по договору уступки права,акт приема передачи будет подписан в январе 2018. Когда я могу подать документы на вычет. И можно ли получить вычет за 2017-18 годы,с учётом того что оплата стоимости жилья осуществлялась в полном объеме в июне 2017 года? Спасибо

, Сергей, г. Радужный
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, споров относительно применения имущественного налогового вычета при уступке прав требования жилого помещения достаточно много. При буквальном прочтении ст. 220 НК РФ можно прийти к выводу, что уступка права требования (по другому договору, связанному с долевым строительством) является основанием для применения налогового вычета только цедентом (т.е. лицом, уступившим принадлежащее ему право). О цессионарии (т.е. лице, приобретшим право требования) ст. 220 НК РФ никаких положений не содержит. Это порождает вопросы о том, может ли цессионарий, приобретший право требования по договору долевого участия, воспользоваться правом на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Суды отвечают на этот вопрос положительно. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2004 г. указано, что хотя переуступка прав требования и не является объектом налогообложения (поскольку не охватывается понятием имущества, о котором упоминает ст. 220 НК РФ), но тем не менее целью заключения этого договора является получение имущества. Следовательно, цессионарий, приобретший право требования по договору долевого участия, имеет право на применение имущественного налогового вычета так же, как и покупатель. (НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
А.В. ЧУРЯЕВ) Следовательно, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета на сумму реально произведенных расходов на приобретение права по договору долевого участия в этом году. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.