8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить налоговый вычет на имущество за 2017-2018 годы?

Квартира в новостройке куплена в июне 2017 года по договору уступки права,акт приема передачи будет подписан в январе 2018. Когда я могу подать документы на вычет. И можно ли получить вычет за 2017-18 годы,с учётом того что оплата стоимости жилья осуществлялась в полном объеме в июне 2017 года? Спасибо

, Сергей, г. Радужный
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, споров относительно применения имущественного налогового вычета при уступке прав требования жилого помещения достаточно много. При буквальном прочтении ст. 220 НК РФ можно прийти к выводу, что уступка права требования (по другому договору, связанному с долевым строительством) является основанием для применения налогового вычета только цедентом (т.е. лицом, уступившим принадлежащее ему право). О цессионарии (т.е. лице, приобретшим право требования) ст. 220 НК РФ никаких положений не содержит. Это порождает вопросы о том, может ли цессионарий, приобретший право требования по договору долевого участия, воспользоваться правом на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Суды отвечают на этот вопрос положительно. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2004 г. указано, что хотя переуступка прав требования и не является объектом налогообложения (поскольку не охватывается понятием имущества, о котором упоминает ст. 220 НК РФ), но тем не менее целью заключения этого договора является получение имущества. Следовательно, цессионарий, приобретший право требования по договору долевого участия, имеет право на применение имущественного налогового вычета так же, как и покупатель. (НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
А.В. ЧУРЯЕВ) Следовательно, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета на сумму реально произведенных расходов на приобретение права по договору долевого участия в этом году. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
800 ₽
Таможенное право
Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
Здравствуйте, хочу купить авто в Казахстане, но оттуда можно перегнать только авто с евро-5, а на выбранной модели максимум евро-3. Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
, вопрос №4084699, Максим, г. Курск
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017