Что мне делать, если есть два исполнительных листа?

У меня такая ситуация,после развода у меня есть исполнительное производство по которому я плачу 20% от зарплаты,сейчас придёт ещё одно,зарплата у меня маленькая,что мне можно сделать? Бывший муж ни где не работает,алименты не платит,у меня двое несовершеннолетних детей,живём на съёмной квартире

, Ирина, г. Югорск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ирина! В первом случае, Вам целесообразно обратится к судебным приставам об уменьшении взыскания, к примеру до 5% -10%, в случае отказа обжаловать в его суде, а в качестве оснований указать тяжелое материальное положение. По второму иску, простить суд об отсрочке исполнения решения по тем же основаниям. В части алиментов, это проблема массовая — требуйте возбуждения на него уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК РФ, в большинстве своем суды назначают наказание в виде исправительных работ (обязывают работать в ЖЭКах и т.п.). В таком случае у него будет хоть какой нибудь заработок, с которого будут удерживаться алименты.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском об отсрочке исполнения по исполнительным листам. Но это временная мера. Платить, к сожалению, придётся.