Какие алименты рассчитываются, если отец ребенка официально без работы?

Хочу подать на алименты, сыну 7 лет рожден в браке, дочке 3 года рождение после развода, но в свидетельстве указан отец со слов матери...как правильно составить заявление? И какие алименты назнаются если он официально без работы?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если дочь родилась в течении 300 дней после развода, то она официально считается дочерью бывшего мужа. Если же позднее, то сначала придётся подавать заявление об установлении отцовства.

По поводу размера алиментов: если плательщик не имеет постоянной работы, то алименты могут установить в твёрдой денежной сумме, не привязанной к его доходу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

дочке 3 года рождение после развода, но в свидетельстве указан отец со слов матери… как правильно составить заявление? И какие алименты назнаются если он официально без работы?

Анна

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!