8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписаться и не прописаться на новом месте?

Добрый день! Ввиду того,что предыдущее место постоянного жительства, в котором я была прописана, сгорело, местные органы власти выделили новое жилье. Однако, необходимо выписаться из предыдущего пмж. В данный момент я нахожусь в другом городе и не имею возможности вернуться. Могу ли я выписаться и не прописаться на новом месте? Если да, то в течении какого времени могу находится без прописки? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елизавета, добрый вечер. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2014 г. № 809 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713» . Данный документ определяет срок прописки после выписки в 7 дней, так как подразумевается, что гражданин, выписавшись, переезжает на другое постоянное место жительства, по приезду на которое он обязан встать на регистрационный учет. Поэтому, отвечая на вопрос, сколько можно не прописываться после выписки, можно определить семью днями. Для того чтобы не пропустить этот период, гражданин вправе не сниматься при перемене места жительства с регистрационного учета в отделении ФМС по предыдущему адресу до переезда. При посещении отделения ФМС по новому месту жительства, он подаст заявление о регистрации, в котором он вправе указать свое желание сняться с регистрационного учета по старой прописке. Сроки прописки по месту жительства гражданина РФ в этом случае будут соблюдены безукоризненно.

При временном пребывании вопрос, в течение какого времени нужно прописаться, определяется сроком в 3 месяца. Если гражданин планирует пребывать на месте, не являющимся его постоянным местом жительства, в течение срока, превышающего 90 дней, он обязан до истечения этого срока встать на временный регистрационный учет по непостоянному месту пребывания.

В итоге, период, определяющий, сколько можно ходить без прописки, составляет 7 дней при смене постоянной регистрации и 90 дней – при нахождении гражданина РФ по месту временного пребывания.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. 

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.       

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.12.2017