Могу ли я выписаться и не прописаться на новом месте?

Добрый день! Ввиду того,что предыдущее место постоянного жительства, в котором я была прописана, сгорело, местные органы власти выделили новое жилье. Однако, необходимо выписаться из предыдущего пмж. В данный момент я нахожусь в другом городе и не имею возможности вернуться. Могу ли я выписаться и не прописаться на новом месте? Если да, то в течении какого времени могу находится без прописки? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елизавета, добрый вечер. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2014 г. № 809 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713» . Данный документ определяет срок прописки после выписки в 7 дней, так как подразумевается, что гражданин, выписавшись, переезжает на другое постоянное место жительства, по приезду на которое он обязан встать на регистрационный учет. Поэтому, отвечая на вопрос, сколько можно не прописываться после выписки, можно определить семью днями. Для того чтобы не пропустить этот период, гражданин вправе не сниматься при перемене места жительства с регистрационного учета в отделении ФМС по предыдущему адресу до переезда. При посещении отделения ФМС по новому месту жительства, он подаст заявление о регистрации, в котором он вправе указать свое желание сняться с регистрационного учета по старой прописке. Сроки прописки по месту жительства гражданина РФ в этом случае будут соблюдены безукоризненно.

При временном пребывании вопрос, в течение какого времени нужно прописаться, определяется сроком в 3 месяца. Если гражданин планирует пребывать на месте, не являющимся его постоянным местом жительства, в течение срока, превышающего 90 дней, он обязан до истечения этого срока встать на временный регистрационный учет по непостоянному месту пребывания.

В итоге, период, определяющий, сколько можно ходить без прописки, составляет 7 дней при смене постоянной регистрации и 90 дней – при нахождении гражданина РФ по месту временного пребывания.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.