Как обжаловать "протокол о неуплате штрафа за парковку в установленный срок"?

Добрый день! Подскажите, возможно ли какое-либо оспаривание протокола об административном правонарушении (неуплата в установленные сроки штрафа за парковку) от ГКУ АМПП, если уже был мировой суд, и им назначен штраф? сроки обжалования протокола существуют?

Дело в том, что копию постановления я даже не видела, т.к. не получала его на почте. Извещение было, но когда я пришла на почту, оно уже вернулось обратно.

Слышала, подавать апелляцию в таких случаях бесполезно, нужно идти в районный суд по месту правонарушения.

, Татьяна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Протокол об административном правонарушении не обжалуется, на него только можно подавать замечания, возражения, объяснения. В вашей ситуации вам нужно обжаловать постановление мирового судьи.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам нужно обратиться к мировому судье который выносил постановление, получить его, зафиксировать в деле дату получения, и подавать жалобу в районный суд через мирового судью в течение 10 дней.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Подскажите, возможно ли какое-либо оспаривание протокола об административном правонарушении (неуплата в установленные сроки штрафа за парковку) от ГКУ АМПП, если уже был мировой суд, и им назначен штраф? сроки обжалования протокола существуют?

Составление протокола оспаривают при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении.

В данном случае Вам вменено:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Дело в том, что копию постановления я даже не видела, т.к. не получала его на почте. Извещение было, но когда я пришла на почту, оно уже вернулось обратно.

Слышала, подавать апелляцию в таких случаях бесполезно, нужно идти в районный суд по месту правонарушения.

Вы  можете обратиться в суд с ходатайством о получении копии постановления.

Смысл обжаловать есть, чтобы дотянуть срок давности. На практике действительно апелляция оставляет решение суда 1 инстанции без изменения.

Для более полной оценки я рекомендую Вам сфотографировать материалы дела и предоставить для ознакомления, так как  при составлении документов чаще всего сотрудники ГИБДД  делают очень много процессуальных ошибок, которые могут быть существенными и в итоге повлекут отмену решения.

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
        При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.