Как повышать квалификацию по закону, если я работаю в транспортной организации?

Здравствуйте. Я работаю в транспортной организации. В 2014 году проходил повышение квалификации как специалист по БДД. Срок действия данного обучения - 5 лет. В 2016 году вступил в силу приказ Минтранса № 287. Образование у меня средне - техническое, по профилю. В предприятии приказом назначен ответственным за выпуск на линию технически исправных автомобилей. ВОПРОС : Надо ли мне уже сейчас проходить обучение , согласно приказа Минтранса, или можно подождать пока закончится действие "старого" удостоверения, т.е. до 2019 года. Спасибо.

, Андрей Владимирович, г. Пермь
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

14.3. К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

— наличие диплома о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;

— наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;

— наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

Вероятно всего, к Вам подходит последний пункт. Но вот у Вас переподготовка была по специальности «специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения». А к нему предъявляются другие требования. Т.е. по закону, что работать на Вашей должности, Вам необходимо пройти переподготовку  и получить квалификацию контролера технического состояния автотранспортных средств.

Ну а так, как посмотрит на все это Ваша компания. Нужно будет им — направят, нет, ну и сами не торопитесь)))))