Ответчиком по делу будет являться Росреестр или МФЦ?

Уважаемые, юристы!

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.

В Росреестре (Васюнина,2) с 1 января 2017 года прекращается прием документов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Данные полномочия будут полностью переданы МФЦ.

Мною было подано заявление на государственную регистрацию права, по которому принято решение о приостановлении. Окончательный ответ (по истечении 3-х месяцев) я смогу получить только 6 января.

Скорее всего ответ, я буду получать уже в МФЦ (точно об этом я узнаю только в середине декабря, так как сотрудники сами ещё не могут однозначно ответить на этот вопрос).

В случае, если мне придется обжаловать их решение, ответчиком по заявлению будет выступать Росреестр или МФЦ?

Конечно, МФЦ лишь посредник между гражданином и исполнительным органом, предоставляющим государственную услугу. И если смотреть с этой стороны, то никаких обязательств многофункциональные центры по решению органа не несут, т.к не они его выносили.

Буду очень благодарна за помощь!

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер. Вы правильно полагаете, поскольку  в соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  — организация,  уполномоченная лишь на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». В силу ст.16 того же Закона МФЦ обеспечивают взаимодействие гос.органов и заявителей. Так что ответчиком по вашему отказу будет тот орган гос.власти, который данный отказ вынес.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.