Каковы установленные границы ответственности?

Граница ответственности по сетям хоз-быт канализации между УК(ТСН, ЖСК и др) и РСО определяется по стене ж/д или все же по первому смотровому колодцу?

, Евгения, г. Ярославль
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

П. 8 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (указанного Вами) установлено следующее:

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома,а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Это говорит о следующем:

Если счетчик на водоотведение отсутствует, то граница эксплуатационной ответственности будет проходить по стене дома, а если счетчик имеется  то граница по самому счетчику.

Данные условия носят общий характер и могут быть изменены договор между РСО и УК (ТСЖ или собственниками). То есть граница будет проходит по колодцу, только если это установлено самим договором.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Смотрите условия заключенного договора. Как правило, ресурсоснабжающие организации пытаются внешней границей установить смотровой колодец. А до смотрового колодца содержание  инженерных сетей, в таком случае ляжет на плечи собственников многоквартирного дома.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

А если я на стороне РСО? И как доказать, что граница и есть смотровой колодец???

Это не только Вы хотите, это еще и Госжилинспекция так иногда думает. Ну в таком случае — смотрите Договор, который РСО всегда под себя делает.

А если взять Комитет ГЖИ — то они ссылаются на Санитарные нормы и правила (Содержание придомовой территории), там есть ссылка на этот колодец. Ну по крайней мере они туда всех отсылают. Судились с ними даже по этому поводу.