Могут ли родители заявить об изнасиловании, если беременная девушка ссылается на обоюдное согласие?

Спасибо вам огромное. А если я буду беременна, может ли кто-то из родителей подать в суд на "изнасилование"? Если я например скажу, что все было на добровольной основе, а мама скажет, что это было изнасилование?

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия.

Разъясните маме, что изнасилование должно быть доказано, а вот за заведомо ложный донос маму ожидает уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Так как Вы уже достигли шестнадцатилетнего возраста, то и по ст. 134 УК РФ Вашего избранника привлечь не могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Нет, для возбуждения уголовного дела потерпевший как минимум  должен подтвердить факт совершения в отношении него насильственных действий, а в данном случае родителей могут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заявление об изнасиловании может подать только тот кого изнасиловали, за редким исключением

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаютсяне иначе как по заявлению потерпевшего илиего законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.