Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предусмотрена ли временная регистрация, если собственник иностранец?

Собственник квартиры гражданин Казахстана, имеет рвп. Какие документы нужны для временной регистрации гражданина РФ ?

07 Декабря 2017, 21:42, вопрос №1838475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    ​Гражданство собственника квартиры никак не повлияет. В РФ нет запрета на приобретение собственности иностранными гражданами.

    Для получения временной регистрации по месту пребывания, необходимы следующие документы:



    1. Документ, удостоверяющий личность гражданина России



    паспорт гражданина России;
    удостоверение личности или военный билет – для военнослужащих;
    справка об освобождении из мест лишения свободы — для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
    паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
    2. Для детей и подростков младше 14 лет необходимо предоставление свидетельства о рождении ребёнка. Лица, достигшие 14 летнего возраста, подают заявление на регистрацию от себя лично.



    3. Заявление установленной формы о предоставлении  регистрации по месту пребывания. Несовершеннолетних детей вносят в данное заявление.



    4. Оригинал или заверенная копия документа, являющегося основанием для заселения в жилое помещение (свидетельство на право собственности, договор найма (поднайма), социального найма или заявление физического лица или уполномоченного представителя юридического лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, и др.). Если представляется копия документа, она должна быть заверена нотариально.



    5. Заполненный адресный листок прибытия в трех экземплярах. Листки прибытия обязаны заполнять должностные лица, ответственные за регистрацию.



    6. Согласие наимодателя на вселение.



    7. Согласие собственника жилого помещения на вселение и предоставление лицу права временного пользования жилым помещением.



    8. Согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания их родителей не требуется согласия ни собственника, ни нанимателя. Подписи участников соглашения удостоверяются должностным лицом при подаче документов или нотариусом.



    В случае нахождения квартиры в муниципальной собственности, наймодатель (государство) имеет право запретить проживание и регистрацию временных жильцов если на каждого проживающего общая площадь жилого помещения составит менее учетной нормы (для отдельной квартиры). Для коммунальной — менее нормы предоставления.



    Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно (ст. 3 Закона № 241-1 от 25.06.1993 г.).

    07 Декабря 2017, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.