Ответственность учредителя ООО за недочеты бухгалтера

Я - учредитель/гендиректор очень мелкой компании (ООО). Знания налогового права почти стремятся нулю. Всем общением с налоговой занимается другая компания или бухгалтер, не являющийся сотрудником.

Вопрос: какова вероятность, что я пострадаю из-за ошибок бухгалтера (как ненамеренных, так и намеренных) и как себя от этого обезопасить.

, Именной, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О бухгалтерском учете»

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
8. В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета:
1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;
2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.

Подробнее об ответетсвенности руководителя и бухгалтера можете прочесть здесь http://nalog-nalog.ru/buhgalte...

Как Вы сами написали Ваши знания налогового права стремятся к нулю, а поэтому рекомендуя Вам согласовывать свои действия с бухгалтером заранее и просчитывать налоговые последствия. Бухгалтерский учет — это документальное отражение свершившихся фактов хозяйственной деятельности. Чаще всего нарекания на бухгалтеров происходят по причине того, что с ними ни чего не согласовано и «дров уже наломали», а от бухгалтера ждут чуда.

с уважением

Именной
Клиент, г. Москва

Т.е. судя по п.3., в случае если я заключаю договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, и исполнитель не уплачивает или уплачивает не полностью один из взносов, то вся ответственность лежит на нем?

Ведение бух учета и уплата взносов — это разные вещи. Если он не правильно исчислит взнос, или не подаст декларацию, то это его ответственность, а если Вы не своевременно или не в полном объеме его перечислите, то это уже Ваша ответственность. Вы являетесь лицом имеющим право подписи банковских документов. А исполнитель лишь ведет документацию и Вы ему оплачиваете данную услугу. Ответственность необходимо прописать в договоре.