Надо ли, чтобы в полиции провели расследование?

Потерпевшая из Оленегорска. ООО из Апатит взяло в ремонт золотые изделия и похитило их. Квитанции о приёмке на руках имеются. ООО Приезжали в Оленегорск торговать и принимать заявки. Хозяин ООО умер. Ещё пока он был жив ,тянули волынку: то ключей от сейфа нет, то в сейфе найти не могут. Потерпевшая после этого с психическим расстройством (депрессией) попала в клинику

, константин, г. Мурманск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Константин, добрый вечер. Во-первых, здесь надо чётко различать, то ли есть доказательства хищения — и тогда это заявление в полицию, то ли всё -таки взяли на ремонт и не вернули ? Далее, о психическом расстройстве, только ли депрессия у хозяйки драгоценностей, может быть, медики поставят диагноз, ставящий под сомнение дееспособность. Соответственно, надо признавать человека недееспособным и назначать ему опекуна, чтобы можно было писать заявление.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

константин
Клиент, г. Мурманск

" взяли на ремонт и не вернули" Это чем-то отличается от хищения? Или "не вернули" подразумевает наличие вещей в облачном хранилище и можно самому из облака себе в карман скачать???

Если вы сдаёте товар в ремонт, приходите в оговорённый срок, а вам говорят, что товар всё ещё в ремонте, на второй раз то же самое — это нарушение прав потребителя, но никоим образом не хищение. С субъективной стороны хищение характеризуется умышленной формой. Лицо, совершившее хищение, осознавало, что противоправно, безвозмездно изымает и (или) обращает чужое имущество в свою пользу, предвидело неизбежность причинения ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества и желало причинения такого ущерба. Если доказательств этого нет, то нет и хищения.