Можно ли сдавать в аренду автомобиль иностранному гражданину?

Здравствуйте. Мой сын был сбит фурой, получил травму ноги. 11 месяцев нетрудоспособен. Сейчас иск на возмещение ущерба рассматривается в суде. Владелец фуры предъявил договор об аренде ТС водителю из Белоруссии на 1 год для использования ТС только на территории Москвы и МО. Этот водитель сбил сына. Ходатайствует об исключении его, арендодателя из иска, как ответчика. В договоре указан только белорусский адрес водителя и паспорт. Данных о временной регистрации нет. Имеет ли этот документ законную силу? Можно ли сдавать мигрантам ТС, получать деньги за аренду, не оформляя временную регистрацию? Оплатит ли ОСАГО часть ущерба, если за рулем был иностранец с таким арендным договором? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ходатайствует об исключении его, арендодателя из иска, как ответчика. В договоре указан только белорусский адрес водителя и паспорт. Данных о временной регистрации нет. Имеет ли этот документ законную силу?

Елена

Здравствуйте. Что касается договора, то не мешало бы с ним познакомиться. В принципе, если хозяина автомобиля с водителем не связывают трудовые или иные гражданско-правовые отношения, в которых иностранный гражданин оказывает какие-то услуги или  выполняет работы, то заботиться о законности нахождения в РФ хозяин авто не должен. Другое дело, что не исключен вариант, когда реальные отношения пытаются подменить арендными. Но с этим следует разбираться.

Можно ли сдавать мигрантам ТС, получать деньги за аренду, не оформляя временную регистрацию?

Елена

Арендные отношения не связаны с регистрацией иностранного гражданина. Арендодатель не обязан временно его регистрировать или спрашивать о наличии таковой.

Оплатит ли ОСАГО часть ущерба, если за рулем был иностранец с таким арендным договором?

Елена

А в ОСАГО этот гражданин вписан?

Елена
Клиент, г. Москва

В ОСАГО белорусский водитель не вписан. Договор заключен в отношении неограниченного количества лиц, допущенных лиц

Елена

В этом случае препятствий к выплате ОСАГО не имеется.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы же можете предъявить иск к гражданину РБ, какие проблемы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Оплатит ли ОСАГО часть ущерба, если за рулем был иностранец с таким арендным договором?

Елена

В том случае, если на данный автомобиль выписан полис ОСАГО, то страховая компания обязана будет произвести выплату страхового возмещения, даже независимо от того, был ли водитель включен в полис, в качестве лица допущенного к управлению транспортного средства или нет.

Если водитель включен не был — в дальнейшем страховая компания вправе взыскать с него выплаченную сумму в порядке регресса.

В силу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшихпри использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Соответственно выплата производится в любом случае, если указанным в полисе ОСАГО транспортным средством при его использовании был причинен вред.

Статья 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Ходатайствует об исключении его, арендодателя из иска, как ответчика.

Елена

Можно ли сдавать мигрантам ТС, получать деньги за аренду, не оформляя временную регистрацию?

Елена

Формально заключение договора аренды в данном случае не запрещено.

 Заключение договора аренды с иностранным гражданином не противоречит нормам действующего законодательства, и обязанность уведомлять о заключении такого договора также не предусмотрена законодательством.

При этом в данном случае, стоит исходить из следующих моментов.

Во-первых, ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусматривает

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Причем абз. 2 приведенного пункта был введен ФЗ

от 26.07.2017 N 204-ФЗ
«О внесении изменения в статью 25 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

и вступил он в силу 27.07.2017 г. — до этого момента ограничения касались всех иностранных граждан, соответственно поскольку ДТП имело место до этой даты — то формально иностранный гражданин не мог управлять данным транспортным средством (не думаю, что фура им использовалась в личных целях).

Во-вторых, согласно ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Как отметил в своем Определении Верховный Суд РФ

Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 5-КГ17-23

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).По смыслу приведенной правовой нормы ответственность за причиненный источником повышенной опасности вред несет его собственник, если не докажет, что право владения источником ПЕРЕДАНО им иному лицу в установленном законом порядке.
Таким образом, в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания передачи права владения иному лицу как основания освобождения от гражданско-правовой ответственности возлагается на собственника транспортного средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
»О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

также отмечает, что

22. При определении субъекта ответственности за вред, причиненный жизни или здоровью третьих лиц арендованным транспортным средством (его механизмами, устройствами, оборудованием), переданным во владение и пользование по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средствас экипажем, необходимо учитывать, что ответственность за вред несет арендодатель, который вправе в порядке регресса возместить за счет арендатора суммы, выплаченные третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора (статьи 632 и 640 ГК РФ).Если же транспортное средство было передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению самим арендатором (статьи 642 и 648 ГК РФ).

Таким образом, для исключения арендодателя из числа субъектов ответственности нужно понять на каких условиях был составлен договор аренды (с экипажем или без), при этом обязательно обратить внимание на то, что на момент его составления арендатор в силу закона не мог быть допущен к управлению ТС, а также на фактическую передачу транспортного средства арендатору.

В ОСАГО белорусский водитель не вписан. Договор заключен в отношении неограниченного количества лиц, допущенных лиц

Елена

В таком случае, страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения.

Только недавно в суде 2-ой инстанции я доказала его невиновность, и только сейчас подаю на возмещение ущерба.

Елена

Елена, а когда был представлен на обозрение договор аренды?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Если в самом деле управлял ТС  гражданин Беларуси и оформлена на него доверенность в установленном законом порядке тогда ответчиком будет являться  гражданин Беларуси.

И В материалах дела должна быть  справка о дорожно-транспортном происшествии подтверждающим вину  именно этого водителя в ДТП

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если в самом деле управлял ТС гражданин Беларуси и оформлена на него доверенность в установленном законом порядке тогда ответчиком будет являться гражданин Беларуси.

Адвокатский кабинет №708

Ну естественно как  правильно указал коллега Петров Михаил страховая компания должна возместить ущерб в пределах договора ОСАГО

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Ясно, что арендный договор - уловка. Водитель скрылся, и возмещения ущерба навряд ли я дождусь. Сына же обвинили в нарушении ПДД, дело закрыли. Только недавно в суде 2-ой инстанции я доказала его невиновность, и только сейчас подаю на возмещение ущерба.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выплата по ОСАГО хорошо, но коллеги, давайте не будем забывать об ограничении ее размера. А в случае вопрошающего неизвестно какой степени вред здоровью и сколько потрачено на лечение, необходимость санитарно-курортного лечения, какова степень утраченного заработка(нетрудоспособность 11 месяцев), а моральный вред? Страховую нужно привлекать, но вопрос в том, кто будет ответчиком, в случае если выплата по ОСАГО не покроет указанных расходов.

Я думаю, стоит биться за привлечение в качестве ответчика в этом случае хозяина фуры. Пытайтесь доказывать фиктивность договора. Я так понимаю, что договор предъявлен в суде? Попытайтесь провести экспертизу соответствия даты договора его написанию. Что написано в протоколе ДТП об лице управлявшем автомобилем? В качестве кого он записан и кто записан хозяином тс в нем? В общем есть над чем думать и с чем работать. Удачи

Привлекать ответчиком водителя Белоруса смысла наверное нет, если учесть, что он приезжает на заработки сюда, можно сделать вывод о том, что брать с него нечего. Не знаю. Думаю стоит побороться за то, что бы доказать фиктивность договора и привлечь ответчиком хозяина. Опять же, а какой размер ущерба без морального был насчитан? Возможно ОСАГО покроет его с лихвой. Останется лишь вопрос по моральному вреду. С кого его взыскивать