Могу ли я вести физкультуру и географию с 1 сентября 2018 года если не пройду переподготовку по этим предметам

Я учитель истории и обществознания, еще веду физкультуру и географию.(сельская основная школа). Могу ли я вести физкультуру и географию с 1 сентября 2018 года если не пройду переподготовку по этим предметам .

, Олег, г. Щекино
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я учитель истории и обществознания, еще веду физкультуру и географию.(сельская основная школа). Могу ли я вести физкультуру и географию с 1 сентября 2018 года если не пройду переподготовку по этим предметам

Олег

Добрый день!

Олег, Вам достаточно пройти обучение по программам повышения квалификации как учитель физкультуры и географии. Переподготовка Вам не требуется, поскольку Вы имеете педагогическое образование и соответствуете требованиям к образованию учитель по профстандарту.

Удачи Вам!

Вы можете вести указанные предметы только согласно установленным квалификационным требованиям, в соответствии с которыми предъявляются требования к квалификации педагогических работников.

Агибалов Иван

Добрый день!

Коллега, учитель физической культуры это и не инструктор по физической культуре, и не руководитель физического воспитания. Это разные должности педагогических работников и требования к образованию для них разные!!!

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию учителя -

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

У Олега образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», поэтому он соответствует требованиям к образованию УЧИТЕЛЯ. Единственно, что ему нужно, это проходить обучение по программам повышения квалификации как учителю физической культуры и как учителю географии.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или)
получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и
(или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Удачи Вам!

Олег, работайте как и работали! К тому же профстандарт педагога вступил в силу с 2017 года! Учитывая Ваш стаж работы и высшую кв. категорию, Вы неоднократно проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель, поэтому полностью соответствуете своей должности.

Удачи Вам!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! Ну, собственно, мой коллега Владимир Александрович Борисов все правильно сказал. Поддерживаю его мнение. Курсов повышения квалификации в Вашем случае будет достаточно. Вообще профессиональная переподготовка и повышение квалификации — это две разновидности дополнительного профессионального образования. Вот выдержка из соответствующей статьи ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

 В действующем профстандарте нет указания на то, что в Вашем случае требуется именно профпереподготовка. Педагогическое образование у Вас есть, а значит повышения квалификации будет достаточно.

Согласно Приказу Минобрнауки № 499 от 01.07.2013 года продолжительность курсов повышения квалификации не может быть менее 16 часов.

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Вы можете вести указанные предметы только согласно установленным квалификационным требованиям, в соответствии с которыми предъявляются требования к квалификации педагогических работников.

Так, согласно

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Руководитель физического воспитания

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и стаж работы в области физкультуры и спорта не менее 2 лет.

Инструктор по физической культуре

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. для ведения физкультуры думаю уже понятно, в любом случае необходимо получить соответствующее образование в данной области, либо дополнительное образование.

Что касается учителя (преподавателя) географии, то в данном отношении применяются следующие положения:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

III. Должности педагогических работников

Учитель

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Преподаватель

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Т.е., как учитель, так и педагог, а именно по этим должностям осуществляется в том числе ведение предмета географии, обязаны иметь либо образование по направлению «Образование и педагогика» либо конкретно образование со специализацией  по предмету география.