8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую стоимость имущества взять для расчета госпошлины?

Добрый день.

Подается иск о выделе в натуре доли в доме и земельного участка.

Какую стоимость имущества взять для расчета госпошлины? Где ее можно посмотреть?

Сам расчет госпошлины понятен, стоит вопрос о стоимости, от которой произвести расчет госпошлины.

Спасибо.

07 декабря 2017, 15:59, Наталья, г. Москва
Александр Агапов
Александр Агапов
Юрист, г. Оренбург

Расчёт государственной пошлины производится исходя из стоимости иска (в вашем случае стоимости имущества). За основу принимается кадастровая стоимость, узнать таковую вы можете в органах Единого государственного реестра недвижимости

07 декабря 2017, 16:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталья, здравствуйте. Стоимость имущества для расчета госпошлины- ее кадастровая стоимость. Вам необходимо запросить в Росреестре справки о стоимости имущества на нужную дату.

07 декабря 2017, 17:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В каком размере уплачивается госпошлина за встречный иск с малой стоимостью имущества?
Добрый день! Был подан иск в суд, я являюсь ответчиком, хочу подать встречный иск, но цена встречного иска 15 тыс руб, при расчете госпошлины было указано на сайте суда: Дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей, рассматриваются на участках мировых судей. В таких случаях государственная пошлина должна быть оплачена в мировой суд. Не совсем понятно, где находятся мировые судьи? Как оплатить непосредственно в мировой суд? И если это встречный иск, который подается по месту нахождения имущества, куда подавался и основной иск, почему в связи с малой стоимостью имущества идет отсылка на участки мировых судей? Получается, в связи с малой ценой иска нельзя подавать встречные иски в районные суды по месту нахождения? Отсюда возникли вопросы: как подавать встречный иск, чтобы был внутри процесса, но сумма иска мала, чтобы не отсылали в участки мировых судей. Либо в случае такой малой стоимости иска, его нельзя подать внутри процесса и нужно находить участок мирового судьи? Не совсем понимаю, где его найти по Московской области? Заранее спасибо за ответ
09 января 2020, 13:28, вопрос №2640381, Елена, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Какую стоимость имущества будет рассматривать нотариус при оформлении наследства?
Какую стоимость ( рыночную или кадастровую) имущества будет рассматривать нотариус при оформлении наследства?
10 июня 2017, 05:34, вопрос №1663398, Анна, г. Березовский
1 ответ
Наследство
От какого вида стоимости происходит расчет госпошлины при наследовании имущества?
Добрый день, проживаю в Краснодаре. Являюсь наследником второй очереди, для расчета гос. пошлины нотариус ультимативно использует кадастровую стоимость имущества, которая, значительно выше рыночной и инвентаризационной! Могу ли я сам принести расчет инвентаризационной стоимости эксперта, т.к. нотариус уверяет, что в нашем крае только происходит расчет по кадастровой?
23 сентября 2016, 10:04, вопрос №1386301, Данил, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
От какой стоимости имущества я должен буду выплатить компенсацию, если жена подаст иск о разделе имущества, которое я продал?
В браке за год до развода были приобретение дом за 570 0000тр. И авто за 250 000тр.во время развода ничего не делалось и не подписывалось.прошло полтора года после развода и я продал дом за 1 000 000р., который по инвентаризационной стоимости был оценке в 4 000 000р. Авто было продано за 200 000тр. Если бывшая жена подаст на раздел имущества от какой стоимости будет происходить раздел. От договора купили продажи или от какой то иной? Будет ли учитывать то что на достройку дома после развода были заняты денежные средство у родителей в размере 500 000р. Под расписку?
02 сентября 2016, 17:08, вопрос №1365152, Роман,
1 ответ
Наследство
Как и в каком размере оплачивается госпошлина из расчета стоимости имущества?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая уплачивается госпошлина. Подали исковое заявления о признании незаконным свидетельства о праве на наследство и выделении супружеской доли, уплатили 300 руб. Суд указал, что нужно уплатить госпошлину из расчета стоимости имущества. Вот и непонятно зачем платить больше, если спора материального нет.
03 декабря 2015, 07:20, вопрос №1059597, Василий, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017