Норма рабочего времени пед работников СПДП

Я работаю воспитателем в социальном приюте для детей и подростков. В этом, 2017 г. с декабря месяца у нас время работы увеличился до 36 часов в неделю. Объясняется это тем, что у нас нет лицензии, и учреждение из за того что не имеет право на образовательную деятельность, поэтому время работы не 30, а становится 36. Скажите пожалуйста, на самом деле есть такой закон или приказ, я не знаю, или руководство просто не желает оплачивать переработку воспитателям. Ведь с таким контингентом детей работать столько очень тяжело. Дневной воспитатель должен будет работать каждый день и по 7-8 часов. Это психологический и физически невозможно. Вот на основании этого уведомления у нас измениласт норма рабочего времени.

  • IMG_20171207_174615
    .jpg
, Эльза, г. Казань
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Эльза!

Лицензия здесь ни при чем.

Согласно ст.333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.п.2.6., 2.7. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы)  Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре;
воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания) (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения). Норма часов педагогической работы36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

Кроме того, согласно п.п. 1.7, 1.8, Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре,допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, необходимо:

1. Установить, как Ваша должность поименована в трудовом договоре, а также прочитать должностную инструкцию, в случае, если вы с ней не знакомы

2. Исходя из Ваших функциональных обязанностей определить предусмотрена Вам 36 часовая или 30 часовая неделя рабочего времени

3. Если в трудовом договоре обозначена учебная нагрузка 30 часов, изменить ее на 36 часов возможно только по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя. При этом предложение  об изменении нагрузки, должно быть представлено не позднее чем за 2 месяца.

Еще раз отмечу, что это не зависит ни от наличия лицензии ни от ее отсутствия.

Успехов!