Отказывают в возврате ноутбука из ремонта, требуя оплатить заказанные для него запчасти

Здравствуйте!

Отдал ноутбук в ремонт, в квитанции указаны имеющиеся проблемы и профессиональная чистка. За диагностику и чистку взяли предоплату.

Ноутбук завис в сервисе, в конце концов удалось выяснить, что по мнению мастера требуется замена нескольких комплектующих. Во время разговора с приёмщиком мне было предложено это сделать, я выяснил условия, но ни согласия, ни отказа не дал и попросил вернуть ноутбук в пункт приёмки.

Через 10 дней я позвонил и выяснилось, что ноутбук мне отдавать не планируют, т.к. по их словам я дал согласие на ремонт - доказательством считают запись разговора, в котором мы обсуждаем его условия, и они уже заказали комплектующие, которые предстоит ждать 4 недели.

Ноутбук отдавать отказываются, старший менеджер отдела претензий категорически настаивает на том, что я должен оплатить ремонт.

Каковы должны быть мои действия в данной ситуации и на какие статьи мне опираться?

, Георгий, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Георгий, направьте в адрес сервиса досудебное претензионное письмо, с требованием в течении 5 дней вернуть ноутбук и укажите что в случае неисполнения данного требования, в судебном порядке с Вас подлежат ко взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф, моральный вред.

Статья 301 ГК РФ, Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Георгий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.