Как мне вернуться в РФ,если есть свидетельство о возвращении в РК на 3 месяца?

Здравствуйте, я гражданин РК в России учусь, украли удостоверение, подал заявление в полицию, съездил в консульство РК, дали документ на возвращение в РК, завтра пойду восстанавливать удостоверение(паспорта нет) как мне вернуться в РФ есть свидетельство о возвращении в РК на 3 месяца сроком действия, могу ли я по нему вернуться?

, Сергей, г. Рубцовск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Как из названия самого свидетельство видно что это только для возвращения в РК.А для въезда в РФ нужно для взрослых — национальный паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан; для детей до 16 лет — свидетельство о рождении или национальный паспорт.

И согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Удачи Вам

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Дополнить нечем, восстанавливайте документ в Казахстане и возвращайтесь в Россию.