Какова максимальная сумма компенсации процента по ипотеке?

В декабре 2016 года приобрел квартиру по ипотеке. Стоимость квартиры — 7000000 рублей. Первоначальный взнос — 3500000 рублей оплатил работодатель. Оставшаяся часть — 3500000 оформлена в банке под 11% годовых на 10 лет. Ежемесячный платеж 48467 рублей. Есть право собственности — выписка из ЕГРП. Работодатель выплачивает мне ежемесячно «тело» кредита. Могу ли я получить налоговый вычет с % по ипотеке? Сколько это составит в рублях, если мой доход по 2НДФЛ за 2017 год 1160000 рублей (до декабря), за 2017 год я выплачу 375000 руб процентами, итоговая переплата в % за 10 лет составит — 2266647 руб. Какова максимальная сумма компенсации по % ипотеке? Как все оформить?

, Александр Геннадьевич, г. Бронницы
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр Геннадьевич,

Максимальная сумма налогового вычета на погашение процентов кредиту, израсходованному на приобретение жилья не может превышать 3 млн. рублей. Данное ограничение действует в отношении кредитов, выданных после 2014 г. Соответственно максимальный размер НДФЛ, который Вы можете вернуть из бюджета («компенсация % по ипотеке»)  составляет  390 000 рублей (13% от 3 млн. руб.) Если под переплатой Вы имеете в виду сумму %, которые Вы заплатите по кредиту, то максимальный размер НДФЛ, который вы можете вернуть из бюджета составит 294 664,11 рублей (13% от 2 266 647 рублей).

Кроме того, помимо налогового вычета, указанного выше, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета по расходам, произведенным налогоплательщиком на приобретение нового жилья, возможно после того как  в ЕГРП зарегистрировано право собственности на квартиру (у Вас уже зарегистрировано), и, если Вы ранее не использовали свое право на этот вычет. Максимальный размер указанного имущественного налогового вычета в составляет 2 000 000 рублей (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ). Соответственно Вы сможете возвратить из бюджета 260 000 рублей (13% от 2 000 000 рублей).

При невозможности использования имущественного налогового вычета в одном периоде (если НДФЛ, уплаченный в бюджет меньше суммы вычета), остаток имущественного вычета можно перенести на последующие годы.

Согласно п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ получить имущественный налоговый вычет можно двумя способами:
— у работодателя, в том числе до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты;
— в налоговом органе по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты (В ИФНС в которой Вы состоите на учете).

В первом случае Вам необходимо получить в ИФНС уведомление о подтверждении права на вычет и представить его работодателю. Во втором случае подать заявление о возврате НДФЛ из бюджета. При этом в налоговую необходимо предоставить копии следующих документов: свидетельство о регистрации права или выписку из ЕГРП, договор на приобретение квартиры, документы, подтверждающие оплату стоимости квартиры, договор ипотечного кредитования, справку банка об уплаченных процентах, справку 2-НДФЛ (в оригинале), декларацию 3-НДФЛ. В настоящее время обращения в налоговую инспекцию можно инициировать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.