На кого можно оформить в собственность ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Я покупаю квартиру в ипотеку, но ипотеку берет мой зять на себя. Обязательно ли её оформлять и на него тоже или можно оформить в собственность только на себя?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Мария!
Ипотека — это залог недвижимости. Поэтому в залог квартиру отдает будущий собственник (т.е. покупатель). Залог (т.е. ипотека) оформляется и регистрируется в ЕГРП одновременно с регистрацией перехода прав собственности на недвижимость в ФРС. В связи с этим, вопрос о том, может ли не совпадать заемщик средств в банке и залогодатель (тот, кто является покупателем по договору купли-продажи), нужно задавать банку, согласится ли он на это. В принципе, по закону. это возможно.

Если мое внимание к Вашей проблеме было Вам полезно, поставьте, пожалуйста, ответу «+». Если Вам требуется более подробная консультация или составление документа (договора, акта, заявления и т.п.), буду рад Вам помочь, напишите мне в чат.