Может ли мой брат взять деньги под залог квартиры,в которой прописан?

Может ли мой брат взять деньги под залог квартиры в которой прописан. но собственником являюсь я. Просто пожалела и не стала выписывать, а он пьет и устраивает притоны.

, Любовь, г. Самара
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Нет, не являясь собственником недвижимого имущества невозможно выступить залогодателем.

Александр Агапов
Юридическая компания "ООО "Бригит"", г. Оренбург

Нет! Заложить, продать, обменять или ещё каким либо образом распорядиться имуществом в соответствии со ст. 209 ГК РФ может только его собственник. В Вашем случае прописка даёт брату только право пользования данным имуществом. Но принимая во внимание криминальный вариант развития событий рекомендую исключить возможность завладения правоустанавливающими документами (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, приватизации) на квартиру вашим братом

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Вопрос не понятен, т.к. если брат не является собственником, он в принципе не может заложить квартиру, которой не имеет в собственности. Поэтому в этой части не переживайте. Удачи Вам!