Как снять дисциплинарное взыскание в данном случае?

Работу производим по всему городу.

переодеваемся на котельной по адресу ул поле свободы

но достаточно часто приезжаю на своем авто по месту проведения работ.

в организации 9 бригад все переодеваются на разных котельных

и общего места нет

документально это никак не оформленно

работаю уже больше трех лет

поменяли уже 5 или 6 мест

Приехал на своем авто по месту проведения работ в турынино на ул советская

начальница отд кадров в это время пришла

с проверкой по месту нашего переодевания

естественно не обнаружив меня на месте

В итоге был издан указ о обьявление мне замечания

лишили премии и мат помощи к отпуску

, Петр, г. Калуга
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день!

Любое дисциплинарное взыскание, если Вы с ним не согласны, может быть обжаловано:

— в трудовой инспекции ст. 193 ТК РФ.

— в суде.

+ является то, что обязанность доказать нарушение лежит на Вашем работодателе.

Требовать надо отмены приказа о дисциплинарном взыскании и компенсации выплат.

Оснований для оспаривания может быть несколько: материальны (не было реального факта для его вынесения) и процессуальные (работодатель нарушил порядок привлечения к дисциплинарной ответственности).

Одна отмечу, что такое взыскание как замечание погашается по правилам ТК РФ и стоит ли идти в суд за его отменой? Возможно ухудшение отношений с работодателем.

Петр
Клиент, г. Калуга

Работодатель не стал ничего доказывать решили просто наказать!

Вот теперь я хочу доказать что был на работе

Они мне устно сказали что провели расследование и было доказано что меня не было на обеькте)кем и когда все это было сделано мне не сказали

Петр, судя по Вашим уточнениям работодатель явно допустил нарушения процессуального характера при вынесении Вам взыскания — это плюс.

+ по поводу доказательств — бремя доказывания в суде лежит на работодателе, а не на Вас. Тем более доказывать отрицательные факты в суде «не брал», «не делал», «не нарушал» почти не возможно — это раз, а при трудовых отношениях, где есть более сильная сторона — работодатель, суд обычно перекладывает бремя предоставления документов на него — это два.

Однако соглашусь с коллегами, если решитесь, лучше обратиться за помощью в составлении документов к юристам. При этом лучше чтобы этот же юрист представлял интересы в суде, так что ищите из своего региона.

Удачи!

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Соглашусь с ответом коллеги, может быть обжаловано. Дело в том, что что бы привлечь работника к ответственности, нужно провести служебную проверку и как минимум отабрать у Вас объяснение. На данном этапе письменно обращайтесь к руководству (директор, ген.дир и т.п.) описыватие ситуацию и требуйте снять взыскание. Не поможет — прокуратура и суд Вам в помощь.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Петр! Есть следующая статья Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Как видите дисциплинарное взыскание автоматически теряет силу только через год. Да и то при условии, что новых взысканий за этот период у Вас не будет. До истечения года работодатель может снять взыскание по своей инициативе, по вашей просьбе или по просьбе Вашего непосредственного начальника. Ходатайствуйте перед начальством о снятии взыскания. Если не будет эффекта — можете писать заявление в суд. Только имейте ввиду — обратиться в суд Вы можете только в течение 3 месяцев с того дня, как ознакомились с приказом о назначении Вам взыскания.

Петр
Клиент, г. Калуга

Спасибо всем за ответы)

Директор сам настоял на максимально жёстком наказание(показательный расстрел что бы другим не повадно было)но если честно очень нехочеться быть таким примером

Да ещё и в деньгах потерял

Большая проблема в грамотном составление

Заявления в роструд

Шанс оправдаться есть?

Хоть я и приехал на работу вовремя меня там никто не видел(объект был новый и я в машине сидел ждал пока наша бригада приедет)

По крайней мере мне так аргументировали

Проверяющая была одна

Котельная является режимным объектом и есть спец журнал в котором записаны фамилии людей имеющих право находится там,наших фамилий там нет.

На ухудшение отношений наплевать!

Это уже второю директор за три года!

Ворують паразиты

Большая проблема в грамотном составление Заявления в роструд

Петр

В трудовую инспекцию Вы наверное имеете ввиду. Могу помочь с заявлением. Пишите в чат (кнопочка «сообщение юристу» под фамилией и именем), если помощь нужна, Петр. Но составление документов — услуга платная.

Шанс оправдаться есть?

Петр

Если все так, как Вы написали (Директор сам настоял...), то шансов больше при обращении в суд. Обращаться к Директору я так понимаю бессмысленно. А обращение в суд -более эффективная мера, чем обращение в трудовую инспекцию. Впрочем можно и туда и туда обратиться. С уважением!