Какую я могу требовать сумму,если меня с ребенком сбила машина?

Я с 2х годовалым ребенком стояла на обочине на перекрестке, девушка не справилась с управлением (как она сказала перепутала педали) и сбила нас и переехала мне ноги . У ребенка только ссадина на лбу и испуг, а у меня разбиты локти и колени, и сдвиг чашечки с сустава колена. Мне предложили только купить новый телефон , так как старый раздавили и новую одежду. Я живу одна с ребенком, теперь не могу устроиться на работу, хожу на костылях, скоро ещё гипс наложить обещали. Хочу подать иск в суд, какую сумму я могу требовать от них.

, Светлана, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

У меня была аналогичная ситуация (правда я была одна пострадавшая), сбила машина на переходе. Я отсудила 150 тыс. руб. Больше не получилось

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! Если Вина водителя установлена, соответственно Вы вправе обратиться с иском о возмещении ущерба причиненного действиями водителя. По мимо возмещения стоимости испорченной одежды и телефона, Вы вправе требовать компенсации затрат на лечение и утраченного заработка (если Вы работали) кроме того, Вы вправе потребовать возмещения морального вреда. Однако, сумму морального вреда необходимо обосновать суду. Даже из вопроса следует, что на данный момент вы не можете его оценить. Но определенно, значительную сумму Вы взыскать не сможете — более 5000 руб. Я так думаю. Удачи Вам!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.
У Вас есть возможность получить возмещение от страховой компании, застраховавшей ответственность водителя-виновника ДТП.
Когда произошло ДТП? На место ДТП приезжали сотрудники ГИБДД, как было оформлено ДТП?
За нарушение правил дорожного движения, в результате которых был причинен вред здоровью (легкой или средней тяжести) пешеходу водитель должен был быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью и вовсе к уголовной ответственности по ст. 264 Уголовного кодекса РФ.
Если ДТП оформляли уполномоченные сотрудники ГИБДД они должны были выдать Вам как пострадавшей копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя (за наезд на пешехода и причинение вреда здоровью). Если ДТП было оформлено у Вас осталась на руках копия определения или объяснения виновника ДТП? Данные документы будут являться доказательством, что причинен вред Вашему здоровью в результате ДТП.
Также согласно абзацу 3 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» виновник ДТП должен был сообщить Вам сведения о страховой компании (номер полиса, наименование компании), в которой застрахована еще автогражданская ответственность и куда пострадавший пешеход может обратиться за возмещение вреда, причиненного его здоровью в результате ДТП. У виновник ДТП был полис ОСАГО, он сообщил Вам сведения о своей страховой? Если нет, то данные сведения можно утончить у сотрудников ГИБДД, оформлявших ДТП.
Если ДТП было оформлено надлежащим образом и водитель, совершивший наезд на Вас и Вашего ребенка признан виновником ДТП, то в силу п. «а» ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, Вы имеете право на получение возмещения вреда, причиненного Вашему здоровью от страховой компании виновника ДТП в пределах 500 000 рублей. При этом если у виновника ДТП отсутствует ОСАГО (он не застраховал свою автогражданскую ответственность) или страховая признана банкротом либо у нее отозвана лицензия, то в счет возмещения вреда здоровью можно получить компенсационную выплаты, которую выплачивает профессиональное объединение страховщиков.