Могу ли я продать торговый павильон, право на который не регистрировалось в Росреестре?

Добрый день! Могу ли я продать торговый павильон, право на который не регистрировалось в Росреестре, но на него есть технический паспорт и присвоен кадастровый номер и земельный участок, на котором он расположен (есть на него свидетельство). Что прописать в договоре, что на земельном участке имеется павильон с таким-то номером, или про него в договоре вообще не писать?

, Лариса Сергеевна, г. Тамбов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте Лариса Сергеевна.

В земельном праве есть такое понятие, как единство судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта недвижимости. В договоре можно прописать земельный участок, как предмет договора. И указать что находится на этом земельном участке и так же входит в предмет договора.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае если земельный участок у Вас в собственности, вы  заключаете   договор купли-продажи, и соответственно зарегистрируете переход права собственности в Росреестре. В отношении павильона, считаю, что продавать его нужно отдельным договором, т.к. он относится к временным сооружениям. Регистрировать договор о его продаже в Росреестре не нужно. В договоре, можете указать, что павильон находится на земельном участке таком-то, вместе с павильоном  Покупателю   передается и документация на него: техпаспорт и т.п. Удачи Вам!

Лариса Сергеевна
Клиент, г. Тамбов

У павильона есть фундамент, это ведь не временное сооружение?

Даже если  у павильона есть фундамент, но он он построен без разрешений, и право на него не зарегистрировано в Росреесте,  данный павильон является самостроем. И указание на его расположение на данном земельном участке, однозначно повлечет приостановку в  регистрации и в дальнейшем отказ. Если павильон  зарегистрирован в ЕГРП как недвижимое  имущество, соответственно проводите договор в Росреестре.  Просто к павильонам обычно относят временные сооружения.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством объект незавершенного строительства представляет собой вновь создаваемое недвижимое имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации. Именно с момента государственной регистрации создаваемый объект становится предметом, который может быть предметом гражданского оборота – предметом сделки, а до момента государственной регистрации такой объект представляет собой набор строительных материалов.

Кадастровый учет, и наличие технического паспорта, не является подтверждением права собственности на объект недвижимости, а лишь индивидуализирует вещь в целях ее участия в гражданском обороте.

Государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Во избежание споров по поводу приобретения прав собственности покупателя на торговый павильон и споров о правомерности отчуждения Вами земельного участка с объектом недвижимости, права на который не зарегистрированы, рекомендую Вам зарегистрировать Ваше право собственности на торговый павильон и совершать сделку купли-продажи земельного участка и расположенного на нем торгового павильона.

Либо, как другой вариант, добавить в договор купли-продажи элементы договора купли-продажи будущей недвижимой вещи, т.е. указать, что на участке расположен торговый павильон с кадастровым номером___, право собственности на который продавец обязуется оформить до___ и передать торговый павильон в собственность покупателю до ___ с предоставлением всех необходимых документов.

Второй вариант усложнит сделку, но не исключит Вашу обязанность как продавца зарегистрировать право собственности на павильон. И в этом случае Росреестр пропустит договор с таким условием.

В случае неуказания в договоре, что на земельном участке имеется строение,  покупатель самостоятельно несет риск регистрации права собственности на такой объект недвижимости. Ваши риски в таком случае минимальны и сводятся только к последствиям возможного признания сделки недействительной в случае заявления третьим лицом прав на торговый павильон.