Как приватизировать чердачное помещение в малосемейной квартире?

Живу на последнем этаже, надо мной чердачное помещение. Можно ли приватизировать это помещение и какие согласования для этого нужны?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Живу на последнем этаже, надо мной чердачное помещение. Можно ли приватизировать это помещение и какие согласования для этого нужны?

Сергей

Сергей, добрый день! Если это помещение относится к общедомовому имуществу приватизировать его не получится в принципе

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Данное помещение приватизировать Вы не сможете, т.к. оно является общим имуществом собственников Дома.  В связи с чем, если Данное помещение Вам действительно необходимо, можете попробовать взять его в аренду, при условии согласия всех собственников дома. Удачи Вам!