Требуется ли согласие соседей на сдачу комнаты коммунальной квартиры в аренду?

уважаемые специалисты! подскажите мое право в сл вопросе..

Я прописана в коммунальной квартире по типу жилой найм. Мои соседи приватизировали свою комнату и сейчас хозяйка сдает свою комнату сварливой женщине (россиянке) которая не дает мне проходу и придирается ко всему на кухне или в общем коридоре. Я могу ночевать на работе и посл время почти переехала туда тк на работе комфортней чем дома в коммуналке. Но вот незадача, что меня не спросили разрешения что я согласна на сдачу второй комнаты соседки. По закону нужно ли им брать с меня расписку о моем согласии или нет? Или они вправе сдавать кому хотят? Я пыталась найти информацию по этому вопросу в интернете но натыкаюсь на долевую собственность — а это, как я понимаю не мой случай тк все комнаты кроме моей приватизированы. Это в Москве.

, Эмма, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доли, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В связи с  этим при сдаче комнаты к коммунальной квартире в наем   необходимо заключить соглашение между всеми собственниками квартиры о порядке пользования общей  площадью квартиры.