8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие соседей на сдачу комнаты коммунальной квартиры в аренду?

уважаемые специалисты! подскажите мое право в сл вопросе..

Я прописана в коммунальной квартире по типу жилой найм. Мои соседи приватизировали свою комнату и сейчас хозяйка сдает свою комнату сварливой женщине (россиянке) которая не дает мне проходу и придирается ко всему на кухне или в общем коридоре. Я могу ночевать на работе и посл время почти переехала туда тк на работе комфортней чем дома в коммуналке. Но вот незадача, что меня не спросили разрешения что я согласна на сдачу второй комнаты соседки. По закону нужно ли им брать с меня расписку о моем согласии или нет? Или они вправе сдавать кому хотят? Я пыталась найти информацию по этому вопросу в интернете но натыкаюсь на долевую собственность — а это, как я понимаю не мой случай тк все комнаты кроме моей приватизированы. Это в Москве.

Показать полностью
, Эмма, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доли, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В связи с  этим при сдаче комнаты к коммунальной квартире в наем   необходимо заключить соглашение между всеми собственниками квартиры о порядке пользования общей  площадью квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
Здравствуйте. В коммунальной квартире, 3 комнаты. 2 комнаты собствение, 1 комната соцнайм. В соцнайме прописаны 2 человека. В эту комнату (соцнайм) приехали гости, сказали что родственники. И проживают там долгое время. Регистрауии в квартире у них нет. Имеют ли право проживать эти гости, без согласия других квартиросъемщиков?
, вопрос №4067719, Виталий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте, я собрался продавать комнату в общежитии, надо ли согласие от соседей заверенных нотариусом?
Здравствуйте, я собрался продавать комнату в общежитии, надо ли согласие от соседей заверенных нотариусом?
, вопрос №4067557, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, нужен ли договор продажи для дарения части квартиры?
Здравствуйте, подскажите, нужен ли договор продажи для дарения части квартиры?
, вопрос №4067218, Дарья, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража
Здравствуйте! Подскажите нужно ли брать разрешение на реконструкцию гаража. Гараж и земля под гаражом в собственности. Пошла трещина на стене, планируем разбирать ту стену, где трещина и поднимать высоту на метр. Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража. Общих стен с ним нет.
, вопрос №4067322, Маргарита, г. Иркутск
Жилищное право
Нужно ли дочери прописывать я в этой квартире и как платить коммуналку, так как дочь проживает в этой квартире, после смерти папы?
Дочь получила дарственную на квартиру от папы, который недавно умер! Нужно ли дочери прописывать я в этой квартире и как платить коммуналку, так как дочь проживает в этой квартире, после смерти папы?
, вопрос №4067038, Людмила Федоровна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017