Могу ли я рассчитывать на дополнительную компенсацию из-за такой долгой задержки ЗП?

Работал в компании по трудовому договору с ставкой в 9500 руб., остальное получал в конверте, работодатель перечислял алименты за меня, Зп выдавал всю на руки, под роспись в зарплатном табеле. После задержки ЗП и не уплаты алиментов сроком в 3-4 месяца, я перешел на другую работу.Бывший работодатель "кормит" на протяжении 2,5 месяцев "завтраками" с оплатой по задолженности.Вопрос: чем рискует работодатель при обращении мной в трудовою инспекцию о невыплате зп с июля месяца по сентябрь вкл. с условием истечение уже 3- х месяцев с момента моего ухода с работы.? (штраф...)Могу ли я рассчитывать на дополнительную компенсацию из- за такой долгой задержки по не выплате ЗП и не соблюдением работодателем условий перечисления алиментов (так же с июля месяца по сентябрь вкл.) ?

, Евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

чем рискует работодатель при обращении мной в трудовою инспекцию о невыплате зп с июля месяца по сентябрь вкл. с условием истечение уже 3- х месяцев с момента моего ухода с работы.? (штраф...)

Работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности. В случае повторного подобного нарушения, работодателя возможно привлечь к уголовной ответственности.

Взыскание не уплаченной заработной платы в судебном порядке возможно в течение трех месяцев со дня невыдачи. Это срок исковой давности. Насколько я понял, Вы этот срок уже пропустили. Что касается алиментов, то с работодателя взыскать их не получится. Алименты обязаны платить Вы, а не работодатель. И никакими договорами изменить это требование невозможно. Работодатель обязан был алименты удерживать из Вашей заработной платы и перечислять получателю алиментов согласно исполнительного листа или Вашего заявления.