Как аннулировать транспортный налог за год, если я продал машину?

Добрый день! продал машину в 2015 году в декабре за 35000 так как она была ударенная, в конце 2016 года пришел налог за год! У меня остался договор купли-продажи, он поможет мне ? и что мне вообще делать теперь?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Приостановка регистрационного учета, согласно разделу III, параграфу 12 (п. 60 – 64) Админрегламента (Приказ № 605), производится в трех основных случаях:

Продажа;
Утрата;
Хищение.
И в двух дополнительных:

Расторжение лизингового договора;
Окончание временной регистрации.
Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД, с заявлением о приостановке регистрации транспортного средства, с имеющимися у Вас документами. После совершения данных действий в налоговый орган будут переданны данные о том, что Вы не являетесь собственником данного транспортного средства. Анулировать начисленную сумму не получится. Нос момента обращения транспортный налог не будет начисляться. Вновь возобновить регистрацию сможете только Вы, поэтому новому владельцу придется обращаться к Вам, как только его остановит первый инспектор. И Вы сможете потребовать с него компенсировать уплату транспортного налога.

с уважением