Возможна ли досрочная выписка из стационара за нарушение режима?

Положили деда в больницу, перелом шейки бедра. Положили в палату. Лежит один. Ему 68 лет. Без сигарет не может и полчаса прожить. Видимо закатил истерику и пополз по пластунски за сигаретами. Старая закалка. могут ли по этим показаниям выдворить из больницы (стационара) и через какое время. Заранее благодарю.

, Александр, пгт. Нижнеангарск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В данном случае имело место нарушение режима, но выписать досрочно в данном случае я считаю, что нет, потому как согласно статье 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если человека выписать досрочно, то будет иметь место отказ в медицинской помощи.