8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему продажи, когда комната разделена на две доли и обе они зарегистрированы на меня?

Добрый день.

У меня в собственности есть комната в общаге. Она приобреталась с отцом на пополам. После я унаследовал вторую половину.

Взамен на два свидетельства, в росреестре мне выдали одно свидетельство с информацией о долях.

В их базе так же на мне числится 1/2 и 1/2 комнаты.

Подскажите пожалуйста, что это такое и как с этим продать комнату ?

, Константин, г. Москва
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Вы являетесь единственным владельцем комнаты и вправе ее продать. В договоре указываете продажу целой комнаты. в основаниях владения в договоре указываете два свидетельства.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите, в случае продажи комнаты за материнский капитал или ипотеку, всё так же просто ? :)

Я думаю что у пенсионного фонда либо банка не должно возникнуть вопросов, поскольку единственный собственник ВЫ. Никаких проблем.

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Учитывая положения гражданского законодательства общая собственность возможна в случае если объект собственности принадлежит нескольким лицам. То есть с точки зрения норм материального права Вы единоличный собственник.

По этому вопросу было также письмо Росреестра:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 марта 2015 г. N ОГ-Д23-3175

В соответствии с пунктом 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности; общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Исходя из положений ГК, у одного лица при отсутствии иных собственников не может возникнуть право общей долевой собственности на объект недвижимости (с самим собой).

Согласно пункту 43 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. N 765 (далее — Правила), при регистрации долей в праве общей долевой собственности на один и тот же объект недвижимости в различное время и по различным основаниям за одним и тем же лицом, в случаях когда это лицо в результате приобретения указанных долей в праве становится единоличным собственником такого объекта, при наличии заявления о регистрации права собственности на объект недвижимости, представленного вместе с документами, на основании которых им была приобретена последняя доля в праве (при наличии в заявлении ходатайства о выдаче одного свидетельства):

ранее произведенные в подразделе II-1 ЕГРП записи о государственной регистрации права общей долевой собственности данного лица погашаются (им присваивается статус «погашенная»);

в отношении вида права в новой записи подраздела II-1 ЕГРП указывается слово «собственность».

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации одно и то же лицо приобретает доли в праве общей долевой собственности на один и тот же объект недвижимости в различное время и по различным основаниям, размер доли в праве собственности такого лица увеличивается не одномоментно, а «постепенно». В этой связи установленная Правилами процедура внесения записей в ЕГРП о государственной регистрации права общей долевой собственности, когда соответствующее лицо (одно) приобретает все (последнюю) доли, не означает, что это лицо продолжает быть субъектом права общей долевой собственности по смыслу статьи 244 ГК. Несмотря на наличие в ЕГРП, например, двух записей о государственной регистрации права общей долевой собственности одного лица — о двух долях в праве на один и тот же объект недвижимости (1/2 и 1/2), такое лицо, по сути, является собственником всего объекта недвижимости.

То есть несмотря на два свидетельства Вы единоличный собственник.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Вы прямо максимально информативно ответили на вопрос :). Большое спасибо :)

Похожие вопросы
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 08.12.2017