Как решить проблему продажи, когда комната разделена на две доли и обе они зарегистрированы на меня?

Добрый день.

У меня в собственности есть комната в общаге. Она приобреталась с отцом на пополам. После я унаследовал вторую половину.

Взамен на два свидетельства, в росреестре мне выдали одно свидетельство с информацией о долях.

В их базе так же на мне числится 1/2 и 1/2 комнаты.

Подскажите пожалуйста, что это такое и как с этим продать комнату ?

, Константин, г. Москва
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Вы являетесь единственным владельцем комнаты и вправе ее продать. В договоре указываете продажу целой комнаты. в основаниях владения в договоре указываете два свидетельства.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Подскажите, в случае продажи комнаты за материнский капитал или ипотеку, всё так же просто ? :)

Я думаю что у пенсионного фонда либо банка не должно возникнуть вопросов, поскольку единственный собственник ВЫ. Никаких проблем.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Учитывая положения гражданского законодательства общая собственность возможна в случае если объект собственности принадлежит нескольким лицам. То есть с точки зрения норм материального права Вы единоличный собственник.

По этому вопросу было также письмо Росреестра:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 марта 2015 г. N ОГ-Д23-3175

В соответствии с пунктом 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности; общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Исходя из положений ГК, у одного лица при отсутствии иных собственников не может возникнуть право общей долевой собственности на объект недвижимости (с самим собой).

Согласно пункту 43 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. N 765 (далее — Правила), при регистрации долей в праве общей долевой собственности на один и тот же объект недвижимости в различное время и по различным основаниям за одним и тем же лицом, в случаях когда это лицо в результате приобретения указанных долей в праве становится единоличным собственником такого объекта, при наличии заявления о регистрации права собственности на объект недвижимости, представленного вместе с документами, на основании которых им была приобретена последняя доля в праве (при наличии в заявлении ходатайства о выдаче одного свидетельства):

ранее произведенные в подразделе II-1 ЕГРП записи о государственной регистрации права общей долевой собственности данного лица погашаются (им присваивается статус «погашенная»);

в отношении вида права в новой записи подраздела II-1 ЕГРП указывается слово «собственность».

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации одно и то же лицо приобретает доли в праве общей долевой собственности на один и тот же объект недвижимости в различное время и по различным основаниям, размер доли в праве собственности такого лица увеличивается не одномоментно, а «постепенно». В этой связи установленная Правилами процедура внесения записей в ЕГРП о государственной регистрации права общей долевой собственности, когда соответствующее лицо (одно) приобретает все (последнюю) доли, не означает, что это лицо продолжает быть субъектом права общей долевой собственности по смыслу статьи 244 ГК. Несмотря на наличие в ЕГРП, например, двух записей о государственной регистрации права общей долевой собственности одного лица — о двух долях в праве на один и тот же объект недвижимости (1/2 и 1/2), такое лицо, по сути, является собственником всего объекта недвижимости.

То есть несмотря на два свидетельства Вы единоличный собственник.

Константин
Клиент, г. Москва

Вы прямо максимально информативно ответили на вопрос :). Большое спасибо :)