Как избежать удержания денег за спецодежду при увольнении по собственному желанию?

Работаю вахтой 15/15.Отработав 6 мес получил летнее и зимнюю спец.одежду срок зимней 2 года срок летней 1 год.При увольнении по собственному спец.одежду обратно не принимают мол не подлежит ссылаются что уже стирали ее.вычтут с з/п стоймость спец зимней 12.0000,летняя 6000.Как этого избежать?

, Андрей, г. Уфа
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратите внимание, что во-первых ст. 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний, а именно удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК.

Кроме того, как следует из ст.ст. 212, 221 ТК РФ, работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить приобретение и выдачу работникам, выполняющим отдельные виды работ, сертифицированной специальной одежды и обуви.

Согласно п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату.

В соответствии со ст. 238 Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Обязанности возвращать Работодателю новый комплект спецодежды у Вас нет. В данном случае работодатель не прав и если у Вас что-то удержат, Вы можете обратиться в суд и взыскать все.

Анна Касперская
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Нет, Вы ничего платить не должны, Вам нужно сдать спецодежду, только обязательно актом приема-передачи, что бы потом не было претензий(второй экземпляр оставьте себе). Согласно ст.212 и 221 ТК РФ работодатель должен самостоятельно и за свой счёт обеспечивать работников специальной одеждой. Об этом же говорит и Приказ Минфина РФ #135н п. 64. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.