Бланк заявления на возврат задатка, если расписку подписала жена без доверенности

Добрый день! Я бы хотела вернуть задаток за покупку квартиры. Считаю, что имею для этого основания - квартира досталась мужу (собственнику ) по наследству, а предварительный договор и расписку о получении задатка подписывала его жена без доверенности, что незаконно.

Вы могли бы помочь найти бланк заявления на возврат задатка, который отправить продавцам? Заранее спасибо.

, Раиса, г. Волгоград
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

А квартира уже оформлена в вашу собственность?

Если не оформлена, то можете в простой письменной форме написать претензию о возврате задатка в связи с подписанием договора задатка не уполномоченным лицом, но вам скорее всего откажут либо не ответят. И вам придется обращаться в суд, но суд вероятнее всего признает факт получения продавцом суммы задатка признаком неосновательного обогащения и потребует вернуть деньги, указанные в расписке, а не в двойном размере.

Если собственность уже оформлена, то вернуть задаток скорее всего не удастся, поскольку заключение договора с собственником является последующим одобрением задатка.

Раиса
Клиент, г. Волгоград

Владимир, какая тут статья ? суд вероятнее всего признает факт получения продавцом суммы задатка признаком неосновательного обогащения и потребует вернуть деньги

заранее спасибо.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.